Кредит бывшего супруга, сказали должна платить

Здравствуйте. Будучи в браке, супруг брал кредит без моего ведома, деньги потратил на свои нужны (прогулял), платил ежемесячный платеж маленькими суммами. Сегодня мне позвонили и спросили буду ли я оплачивать его кредит, я отказалась. Сказали, что будут подавать в суд на меня, т.к. кредит он брал в браке. Должна оплачивать я. Мы в разводе уже третий год, от брака двое детей, алименты он платит. Сказали, что приедут описывать имущество за долг. У меня авто в кредите, брала его тоже находясь в браке. Имеют ли они права его забрать? Что мне делать в этой ситуации. Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте! Не беспокойтесь, в следующий раз не общайтесь и пригрозите обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Во-первых, если так звонят и несут всякую чушь, значит в суд точно никто не собирается обращаться.

Во-вторых, навреняка истек срок давности по этому кредиту

В-третьих, долг может быть разделён между бывшими супругами только в том случае, если будет доказано, что он был потрачен на нужды семьи. Согласно последним изменениям в позиции ВС по умолчанию считается, что тот, кто берёт кредит, тратит его на себя. А доказательств того, что несколько лет назад ваш бывший муж на эти деньги купил что-то для семьи, естественно. быть не может

Наталья на вас пытаются надавить эмоционально, если кто, либо к вам приедет (вызывайте полицию) так как это уже вымогательство. Смело отправляйте их в суд.

Удачи вам и терпения!