Правомерно ли банк назначил штраф за погашение кредита день в день?

Здравствуйте! Я оплатила кредит банку через онлайн банк в последний день погашения, но до 19,00. Через несколько дней мне сообщают, что назначили штраф за то, что деньги поступили на счет на следующий день. Должна ли я оплачивать этот штраф? С другими банками таких вопросов не возникало. Даже, если деньги приходили на счёт позже, оплата засчитывалась по факту даты перевода.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы пишите "в последний день погашения, но до 19.00". Вы просрочили время оплаты по графику? Но в графиках погашения время не проставляется. Указывается дата, окончание которой приходится на 24.00 ч. Онлайн Банк - это специально разработанная банками система дистанционного обслуживания клиентов. В электронном режиме можно осуществлять разные платёжные операции, проводить различные платежи, а также управлять собственными банковскими счетами и т.д. Это означает, что если вы уплатили до окончания последнего дня (до 24.00 ч.), то ваш платёж приняла его (банка) система. Значит какие могут быть претензии к вам? Разве вы виноваты в том, что его (банка) система не "положила" ваши деньги на счёт в день оплаты? Очевидно программисты банка в этом виноваты. Скажите им об этом.

Вы не должны платить этот штраф. Зафиксируйте в своей памяти это событие особенно, т.к. банк возможно будет высуживать штраф.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Вы не обязаны платить данный штраф, т.к погасили в последний день, и не важно в какой ень дошли эти деньги - квитанция выдана этим числом ?этим! - последним .укладываетесь в последний день?укладываетесь.Какие к вам претензии могут быть?никаких.

Дажн если подадут иск в суд, вы оспорите иск и выиграете , т.к на вашей стороне закон о защите прав потребителей, а конкретно ст.37

Ст. 37 Закона "О защите прав потребителей":

Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ