Увольнение беременной: что делать с кредитами?

Я на 4-ом мес. беременности, плачу ежемесячно за кредиты, в общей сложности 9000. В октябре фирму, в которой я работаю, ликвидируют, и я не смогу оплачивать кредиты. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Да и увольняют нас по собственному желанию. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня

Уважаемая Оксана

По собственному не увольняйтесь ни в коем случае!!а тьо никаких выплат , положенных не получите.Вам обязаны:

  • оповестить о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до закрытия фирмы;
  • выплатить причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные отпуска;
  • выплатить выходное пособие (оно начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск);
  • до момента трудоустройства сохранить среднемесячный заработок, но не дольше 2 месяцев со дня официального увольнения.

Если что, пишите помогу советом правовым, нарушают права и не хотят платить с иском о взыскании в суд , госпошлину не платите.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, что ни в коем случае нельзя увольняться по собственному желанию, только по ликвидации организации. А по поводу кредитов, обратитесь в банк для реструктуризации долга после увольнения.

Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долганеобходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.

Реструктуризация долга по кредиту – это изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.). Как правило, реструктуризация оформляется заключением дополнительного соглашения к действующему кредитному договору. Безусловно, что для того, чтобы банк осуществил реструктуризацию долга, необходимо убедить кредитную организацию, что для заемщика это крайне необходимо.

Кроме того, в реструктуризации однозначно будет отказано лицам, уже имеющим плохую кредитную историю по данному займу. Таким образом, проведение реструктуризации долга возможно только в отношении добросовестных заемщиков, имеющих реальные, а не выдуманные или преувеличенные финансовые трудности, и только, при наличии реальной возможности преодоления финансовых проблем заемщиком в будущем.

Если заемщик соответствует перечисленным качествам, то для начала процедуры реструктуризации необходимо его заявление. То есть, данная процедура инициируется заемщиком – необходимо знать, что реструктуризация кредитного долга ни в коем случае не портит кредитную историю заемщика.

Вам необходимо обратиться к менеджеру банка с заявлением на имя управляющего филиалом или председателя правления банка о проведении реструктуризации займа. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие необходимость проведения испрашиваемой процедуры: это могут быть – справка из центра занятости или документ об увольнении, справка с работы о снижении размера дохода, справка из больницы и т.п., в зависимости от той ситуации, в которой оказался заемщик. Затем в ходе переговоров между заемщиком и менеджером происходит выбор наиболее подходящего для данного случая варианта реструктуризации.

Для того чтобы процедура реструктуризации началась, необходимо заявление заемщика и документы, подтверждающие затруднения в его платежеспособности (какие конкретно – зависит от ситуации и определяется банком). Помимо этого, как правило, могут потребоваться и дополнительные документы:

-копии всех страниц паспорта заемщика, а также копии всех страниц паспорта членов его семьи (если она есть)
-копии всех страниц трудовой книжки
-справку от кредитного учреждения, с указанием суммы остатка долга и задолженности, срок погашения
-копию кредитного договора со всеми дополнительными соглашениями (копию закладной – если есть).

После представления всех необходимых документов, сотрудники банка будут искать наиболее подходящий для данного заемщика вариант реструктуризации долга.

Существует несколько основных схем реструктуризации.

Увеличение срока кредитования или пролонгация кредитного договора. В данном случае, происходит снижение размера ежемесячных платежей за счет удлинения срока выплат. В данном случае оптимален вариант, при котором вместе с увеличением срока кредитования происходит изменением схемы выплаты долга – с ежемесячно уменьшающихся платежей (процент на остаток) на выплату равными частями (аннуитет). Это так же существенным образом влияет на снижение размера ежемесячных платежей.

Кредитные каникулы. Данный вариант реструктуризации долга предполагает выплаты только процентов по кредиту, а выплаты основной суммы долга – «тела займа» - откладываются на оговоренный срок. Здесь возможны два варианта:
-заемщик на определенный срок освобождается от выплаты «тела займа» с тем, чтобы в дальнейшем оставшаяся сумма была равномерно распределена на оговоренный срок;
-заемщик получает отсрочку с одновременным увеличением ставки по кредиту. Данный вариант, безусловно, крайне невыгоден должнику.

Замена валюты. В данном случае происходит замена валюты, в которой осуществляются выплаты – доллара (евро) на рубли. Однако необходимо учитывать, что обмен долга из долларов (евро) в рубли проводится по рыночному курсу. В связи с тем, что в данном случае большое значение имеет часто меняющийся курс валюты, этот способ реструктуризации не очень популярен и банки применяют его довольно редко.

Изменение схемы начисления процентов. Выплачивать кредит можно разными способами: либо равными платежами (аннуитет), либо ежемесячно уменьшающимися сумами (схема проценты на остаток). При реструктуризации можно поменять один вариант на другой – если заемщик посчитает, что для него это выгодно.

Уменьшение процентной ставки по кредиту – применяется, чаще всего, в сочетании с пролонгацией кредитного договора. Данный вариант, возможно, и является самым подходящим для заемщика, но, банки редко его предлагают.

После рассмотрения заявления на реструктуризацию, специалисты банка свяжутся с заемщиком для назначения даты и места подписания дополнительного соглашения о реструктуризации. Если по текущему кредиту есть созаемщик (поручитель), реструктуризация возможна только с их письменного согласия. Новые условия кредитования вступают в силу с даты подписания соответствующих дополнительных соглашений.

Необходимо помнить, что в каждый банк предлагает свои схемы реструктуризации, поэтому выбирая кредитное учреждение для займа, необходимо ориентироваться и на предлагаемые им условия реструктуризации, выбирая наиболее подходящие. Кроме того, предоставить услугу по реструктуризации или нет – это право, а не обязанность банка. Поэтому в случае отказа банка осуществить реструктуризацию, следует искать иные пути решения проблемы, например, процедуру рефинансирования в этом же или ином банке.

Буду благодарна за отзыв, если мой ответ помог.

Уважаемая Оксана!

Вы можете:

1.Сосредоточить свои выплаты на тех кредитах, где суммы кредитов большие.

2.Постараться перекредитоваться (рефинасирование) в одном банке, чтобы погасить долги во всех остальных. Реструктуризация имеет подводные камни, из-за их незнания можно оказаться еще в большей кабале.Поэтому с ней надо быть осторожным...

3. Можете в банк обратиться за отсрочкой платежей....Но не думаю...что...Договориться с банками Вам удастся, так как их основная цель...это прибыль..а не благотворительность. Хотя шанс есть.

4. Есть и другие варианты.

5. Что грозит?..а)Начисление штрафов, пени, неустойки....б) Будут звонить...угрожать, пугать, доставать...чтобы Вы заплатили..в)На данном этапе уголовная ответственность не грозит с) Если дело дойдет до суда, то суд Вас в любом случае обяжет выплачивать основный долг, а также причитающиеся проценты за пользование кредитом...остальные суммы можно уменьшить....

6.На счет реструктуризации нужно быть осторожными, так как в ней есть подводные камни. Можете оказаться еще в большей кабале. Ко мне уже обращались такие люди, которые оказывались после реструктуризации еще в большей кабале...чем были..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если, например, заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).