Кредитная задолженность по выплаченному кредиту

Здравствуйте, я в 2004г. брал кредит в банке на покупку телефона, сроком на 1 год. Я его выплатил, но с небольшой задержкой из-за нестабильности с работой. В 2010 году мне пришло письмо от непонятной организации, что я не выплатил кредит банку, и теперь мой долг переходит к ним. Я проигнорировал это письмо, следующее письмо пришло в 2012 году, с теми же требованиями, потом в 2013 году, а сначала этого года засыпали письмами и звонками с угрозами, и запрашиваемая сумма выросла. Были письма и с угрозой описи имущества, я сказал подавайте в суд, пусть он решает, сумму они сейчас выставили 8827 руб. Сегодня прислали смс, что в октябре назначен суд, место и время не указаны. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте. Суд извещает о дате заседания повесткой, при этом истцу должно быть отправлено исковое заявление с приложениями. Думаю, никто не подал в суд, и Вас продолжают запугивать. Не реагируйте на звонки, при наличии угроз пишите заявление в полицию.

Аноним вас запугивают смс. Вы все правельно делаете - что отправляете их в суд. Срок исковой давности с момента последнего платежа составляет 3 года, поэтому вы не кому уже нечего не должны.

Удачи вам и терпения!

Уважаемый Аноним!

1. Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства, угроз..

2. Правильно делаете, что отправляете в суд. Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства ИМЕННО суд обязан будет Вас известить о подобном судебном разбирательстве...А там Вам надо будет обязательно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. И тогда им откажут...

3.В любом случае, если произойдет так, что будет вынесен судебный приказ, то суд обязан Вам его отправить с указанием, что Вы вправе подать возражения в течение десяти с момента его получения. Естественно Вам нужно будет их подать. И суд будет обязан его отменить.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Вы поступили совершенно верно. Пусть кредитор (банк/коллекторы) обращается по вопросу взыскания задолженности в суд. В суде Вы заявите об истечении срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.

При наличии угроз и назойливости - пригрозите обращением в прокуратуру /полицию.

Вообще, - требования коллекторов при сложившейся ситуации рекомендую игнорировать.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.