Муж взял кредит во время во время бракоразводного процесса: должна ли жена оплачивать?

Подали заявление на развод, если за этот месяц муж без ведома жены взял кредит, жена обязана его выплачивать? Как себя обезопасить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Все будет зависить на что были потрачены деньги. Если на общесемейные нужды, то придется платить. Если только для его личных нужд, то платить придется только ему.

Буду благодарна за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по своим обязательствам каждый из супругов отвечает лично сам. ПОЭТОМУ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЕГО ОПЛАЧИВАТЬ. Исключение, если в суде будет установлено, что он потрачен на семейные нужды.

Далее..Если Вы уже не ведете совместное хозяйство, то согласно ст.38 СК РФ в случае раздела имущества просите суд признать этот долг-кредит личным долгом Вашего супруга. Главное Вам надо зафиксировать документароно дату прекращения Ваших семейных отношений.. Моя судебная практика неоднократно позволялла избежать таких проблем.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго вам дня!!

Найдите свидетелей, которые в суде подтвердят дату прекращения ведения совместного хозяйства(если это дата подачи заяв-я на развод - еще лучше) и подавайте в суде по вашему бракоразводному процессу ходатайство об исполнении кред.обязательства только супругом с мотивировкой "данные средства не были внесены в семейный бюджет по причине отстуствия такового, на тот момент произошло разделение бюджета в связи с разделением ведения хозяйства.".Тогда при наличии всех доказательств, о которых я уже упомянула, суд примет решение о выплате кредита именно мужем , а не разделит его пополам(как это обычно делается)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ