Как выплачивать проценты за кредит матери-одиночке

Здравствуйте. У меня такой вопрос - я брала кредит на телефон два года назад и целый год я платила исправно его. Потом не стало возможностей, и от остатков кредита натекли проценты. Коллекторы пугают подать в суд и описать имущество, но у меня в собственности своего имущества нет. Во вторых, у меня один маленький ребенок, я не работаю и считаюсь как мать одиночка. Натекли проценты больше себестоимости телефона.Так быть не должно, я думаю. Как мне лучше поступить, и как быть? Я могу платить небольшими частями эти проценты, но мне сказали, за три дня эти деньги не заплатишь, подадим в суд. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Ксения пускай подают в суд, сейчас будут начислять немысленные штрафные санкции, в судебном порядке можно снизить штрафные санкции, а также получить рассрочку по исполнению суда. будут звонить коллекторы угрожать и т.д. пишите заявление в полицию.

Удачи вам и терпения!

Добрый день, Ксения!

Согласен с коллегой - дождитесь обращения банка/коллекторов в суд. В случае частичного погашения Вами задолженности в досудебном порядке, большая часть вносимых Вами средств будет зачтена банком в счёт погашения штрафов, пени. Основной долг, при этом, может не уменьшиться. После обращения банка в суд Вы сможете ходатайствовать о снижении размера начисленной неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уведомьте письменно банк о невозможности выплаты Вами этих кабальных процентов и пеней. В суд они обращаться не будут однозначно. Но если даже и обратятся, то суд по ст.333 ГК РФ уменьшит пени и штрафы, либо вообще Вас освободит от их уплаты. По поводу основных процентов нужно разбираться исходя из условий договора и более детального обсуждения Вашей ситуации. Можете написать мне в почту. Посмотрим, что конкретно возможно предпринять. Безвыходных ситуаций не бывает.