Как доказать, что займа денег не было?

Как доказать, что займа денег не было? Расписка есть! Бывший муж с отцом сфабриковали год назад расписку, якобы бывший муж занял 500тр у своего отца в 2006г на строительство общего дома нашего с бывшим и теперь требует вернуть, но по факту не было займа, это бывший мне насолить хочет, расписку подавала в фирму, чтобы определить давность написания, хотела доказать, что они её написали не давно, но не в 2006 г, но эксперт отписался, нельзя определить, т к чернила высохли, то есть он высушил. Я думаю, под настольной лампой. Судья говорит, мне надо доказывать, что не было займа!
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Татьяна

Суд можно выиграть, при условии, что в договоре не указано, что деньги переданы в момент подписания

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Надеюсь ответ мой вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая ТАТЬЯНКА Николаева. Не совсем понято. Вы пишите, что якобы бывший муж занял деньги у своего отца в 2006 г. И сфабриковали год назад расписку. А вы тут причём? Сфабриковали от вашего имени? Так любая почерковедческая экспертиза установит, что подпись не ваша. Во-вторых, вам более выгодно, чтобы расписка была от 2006 г. В этом случае заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности по требованию вернуть деньги. Он составляет три года. Последствием пропуска является отказ в иске. Если хотите продлжить разговор, зайдите по моему адресу. Он под ответои.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Это будет очень сложно сделать.