Могу ли я через суд обязать бывшего мужа помогать выплачивать мне кредиты?

Здравствуйте! С мужем в разводе. Но жили вместе, я брала на себя кредиты и кредитные карты. Всё это тратили вместе. Теперь кредит 450 тыс. Муж оставил и ушел. Не помогает. Могу ли я его через суд заставить выплачивать кредит. У нас ребёнок.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вы данные кредиты оформляли в период брака? До расторжения или после расторжения? Если в период брака то через суд можно пополам разделить оплату кредитов. Так же напишите Вы на алименты подавали в суд?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Если кредиты взяты в период брака, то можно возложить обязанность на мужа по выплате половины задолженности.

Кредиты взяты в период брака, считаются общими как и любое другое обязательство, имущество нажитое совметсно в браке. Если есть еще малолетний ребенок, то можно через суд обязать и за кредиты половину заплатить и на ребенка алименты получить

Здравствуйте. Если кредиты были взяты в период брака, то через суд вы можете обязать бывшего мужа выплачивать 50% задолженности.

Здравствуйте! Да, через суд возможно это сделать, но Вам придётся доказать, что взятые Вами деньги поступали в семейный бюджет и были потрачены на семейные нужды. Боюсь, что одних Ваших слов для суда будет мало, чтобы вынести решение в Вашу пользу, подстрахуйтесь более весомыми доказательствами. Удачи. Буду признателен за оценку.