МФО пишут угрозы и звонят с разных номеров день и ночь

Добрый день. Взяла кредит месяц назад в займиго, они мне пишут угрозы и звонят с разных номеров день и ночь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае Вы вправе обратиться в МФО за предоставлением рассрочки, кредитных каникул или реструктуризации долга (можно перекредитоваться и в другом кредитном учреждении).

По поводу звонков с разных номеров Вам следует записать их, а затем подать жалобу на угрозы в ФССП по субъекту Вашего проживания. Именно там осуществляют надзор за коллекторской деятельностью.

Здравствуйте!

Представители МФО нарушают законодательство в части взаимодействия с должником.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Вы вправе подать жалобу онлайн на МФО в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Ночью никакой кредитор Вам названивать не имеет права, а днем - это не должно выглядеть травлей - когда без конца названивают и требуют вернуть деньги. А если это сопровождается угрозами, то подобные звонки явное нарушение закона. Обратитесь с жалобами на действия МФО в региональное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП), а заодно и в прокуратуру - чтобы она в случае чего была в курсе как приставы будут работать с МФО. Потом прии неудовлетворительной работе прокуратуре можно будет об этом напомнить.

Здравствуйте! Кроме жалобы приставам по факту угроз пишите заявление в полицию.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением на угрозы.