Написали заявление на расторжение рассрочки, банк требует оплату

Здравствуйте! 30 апреля оформили рассрочку на ноутбук в Мвидео через банк, но когда выдали товар, то оказалось, что он в нерабочем состоянии. Сразу же после этого написали заявление на расторжение рассрочки и возврат денег в банк, сегодня уже 21 мая, а кредит (как оказалось, а никакая не рассрочка) до сих пор не закрыт и банк требует с меня отплату! Получается магазин обманул меня, и вместо рассрочки оформил товар в кредит и ещё и не закрывает его! Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас два договора: 1) с магазином купли-продажии 2) с банком - кредитный. Они никак не связаны друг с другом.

Поэжтому вам нужно пока платить кредит и обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте уплаченную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, а также убытки в размере процентов по кредитному договору. Когда продавец выплатит вам деньги, сможете погасить кредит

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать по данному факту претензию на имя продавца о возмещении ущерба, причиненного нарушением прав потребителей. Если тот не захочет погасить ущерб по истечение 10 дней с даты получения, то следует подавать иск в суд.

К сожалению, расторгнуть кредитный договор по данным обстоятельствам не получится, его придется погашать.