Могут ли коллекторы подавать иск в мировой суд вторично?

Коллекторское агенство подало иск в мировой суд второй раз по одному и тому же кредитному договору, а с момента последнего платежа прошло 5,5 года.
Ответы юристов

Чем закончилось производство по первому делу? Внимательно изучите иск, какие предьявлены заявителем требования и доводы в обоснование своих требований.

Здравствуйте!

Нужно знать содержание исков. Не может быть дважды подан иск по одним основанием и с одним предметом.

В любом случае если заявите ходатайство о пропуске срока давности, то в иске откажут.

Здравствуйте!

Повторное обращение в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Что касается сроков, то исковая давность применяется только по заявлению стороны в деле, и пропуск срока давности сам по себе не препятствует обращению в суд. Для анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела, и желательно направить мотивированные возражения.