Денег нет, бизнес скорей всего обанкротится, проблема по выплате кредитов

Добрый день. У нас проблема по выплате кредитов: брали для бизнеса в трех банках на ИП, платили до сентября нормально, но сейчас денег нет, бизнес скорей всего обанкротится. Не знаю как поступить в этой ситуации, помогите. Спасибо
Ответы юристов

Если терять нечего, то тогда выгоднее пройти через банкротство.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. (Т.е. пока не вынесено решение суда, ИП не считается банктротом)

Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества. (Т.е. после банкротства в рамках проведения конкурсного производства судебные приставы опишут и заберут имущество в счет удовлетворения требований кредиторов)

После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Взыскание не может быть обращено на следующее имущество:

  • жилье, если оно является единственно пригодным для проживания в нем;
  • недорогостоящие предметы быта;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), которые не являются предметом роскоши;
  • оборудование, которое связано с профессиональной деятельностью должника, если его стоимость не превышает стоимость 10 МРОТ;
  • домашние животные и птицы, в том числе помещения и корма для них;
  • продукты питания;
  • топливо для отопления помещения;
  • средства реабилитации для инвалидов;
  • призы, государственные награды, памятные знаки и т.д.

Другое имущество должника продается с аукциона. После реализации с предпринимателя снимаются все обязательства по погашению долга.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Хорошо и подробно расписано здесь http://1bankrot.ru/fizicheskix-lic/kak-stat-bankrotom.html

Уважаемый Аноним!

1. Первый вариант. Это формление банкротства как ИП. но это процедура требует определенных средств.Но в этом случае кредиторы вправе обратиться в суд о обращении взыскания на имущество, которое Вам принадлежит как физическому лицу. Исключение составит единственное жиль, если оно не в ипотеке согласно ст. 446 ГПК РФ. В этой статье укаазно и иное имущество и т.д. на которое не может быть обращено взыскание.

2.Вариант второй. Рефинансирование(Перекредитование). Взять кредит в одном банке для погашения кредитов в трех банках. Например, при досрочном погашении Вы можете уменьшить сумму процентов за пользование кредитом за период оставшийся до полного погашения кредита согласно графика. Но придется платить только один кредит.

3. Вариант третий. Реструктуризация долгов. Но здесь большая опасность оказаться еще в большой кабале, чем сейчас.

4.Вариант четвертый. Если в договорах есть условия, которые нарушают Ваши права(например, навязанные комиссии..страховка..выдача кредита и т.д.), то Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд, чтобы вернуть эти комиссии.

5. Вариант пятый. Договориться с банками о рассрочке платежей.

Есть и другие варианты.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.