Коллекторы постоянно звонят в связи с задолженностью по кредиту: как это прекратить?

У меня просрочка по кредиту в 3 дня, коллекторы банка звонят с 7 часов утра, причем каждый час, при этом их не устраивает мой ответ, что я заплачу после зарплаты через 4 дня, и грозят, что будут звонить постоянно. Что делать? Оплатить раньше физически не смогу, как унять этот беспредел?
Ответы юристов

Добрый день. Не стоит даже разговаривать с коллекторами о своих платежах банку, они останутся глухими к вашим объяснениям, поскольку их цель – получить деньги. Выяснять историю ваших платежей в банк и обоснованность суммы долга не станет ни одно агентство по сбору долгов, иначе оно лишится своего дохода.

Если вы действительно планируете погасить задолженность через 4 дня, то проще отключить телефон или запастись терпением.

Если ситуация сложнее и долг предполагается не платить в ближайшее время, то самый действенный способ - нападание самому.

Сами сборщики долгов часто судом лишь пугают, но обращаться с иском не торопятся, чтобы не тратиться на уплату государственной пошлины. Да и размеры долга в суде нужно подтверждать документально, а не называть сумму в несколько раз больше реальной, как это бывает в разговорах и переписке с должником.

Если же вы сами подадите исковое заявление, то суд установит полное отсутствие кредитного долга и, тем самым, лишит коллекторов всех оснований требовать любые суммы.

Иногда в суде выявляется, что отдельные платежи, принятые банком, не зачислены в счет погашения кредита, поэтому расчеты кредитора не совпадают с вашими. Результатом судебного разбирательства будет решение, в котором зафиксируется невозможность взыскания с заемщика как для агентств по сбору долгов, так и для самих банков.

Но даже если вы ошибаетесь на счет отсутствия задолженности по кредиту, обращение в суд позволит существенно снизить размер долга или вообще свести его до нуля. При включении банком в кредитный договор условий, противоречащих законодательству, они будут признаны недействительными.

Также суд по требованию истца может произвести перераспределение сумм платежей, зачисленных с нарушением норм гражданского права. Еще одним правом суда является снижение объема неуплаченной неустойки, когда ее начисление явно несоразмерно долгу.

В любом случае суд поставит точку в ваших отношениях с коллекторами, потому что исполнением судебных решений могут заниматься исключительно уполномоченные государственные служащие – судебные приставы-исполнители. Коллекторы прекратят свои действия против вас.

При наличии судебного решения любые их попытки взыскать с вас долг станут преступными и будут подпадать под действие уголовной статьи о вымогательстве. Это самая лучшая защита от коллекторов.

Надеюсь мои советы Вам будут полезны...

Аноним к сожалению избавиться от данных звонков практически не возможно, введите данные номера в черный список.

Удачи вам!