Должна ли жена оплачивать кредиты мужа, взятые им в период брака?

Доброго дня! Помогите советом, ситуация такова: мы с мужем в разводе 3 месяца. Хотя не живем вместе больше полугода. Последний год в браке он набрал кредитов и долгов, о которых я узнала незадолго до развода. Сейчас мне звонят коллекторы и угрожают 45 статьей, говорят, я должна платить. Так ли это? Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Все не так... как они говорят Вам. Они эту статью трактуют только в свою пользу. Однако, в ней есть нюансы.

Специально для Вас ее процитирую. И выделю некоторые слова.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

НЮАНС 1. И важный.

Вы не отвечаете по долгам мужа, если он их потратил на личные нужды, а не на семейные.

НЮАНС 2.

Если есть совместно нажитое имущество и оно не поделено между Вами, но оформлено на Вас, то кредитор вправе требовать выдела этой доли в пользу мужа, чтобы потом обратить на него взыскание.

ПОЭТОМУ БАНКУ НЕ ПЛАТИТЕ И ОТПРАВЛЯЙТЕ ЕГО В СУД.

Если есть вопросы , то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Нет, не должны. Посмотрите внимательно на статью 45 СК РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Она означает, что просто так пристав не может с Вас взыскать долг Вашего бывшего супруга. Для того, чтобы сделать это, ему необходимо:

1) обратиться в суд (куда вызовут и Вас, Вы можете и выиграть),

2) в суде определить размер общего имущества, выделить доли супругов, (в силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.)

3) доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи (в т.ч. на нужды Ваши), так как согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы бывшим супругом по своему усмотрению, т.е. не на нужды семьи, а так же в связи с отсутствием выделенных долей имущества после развода, а также в связи с отсутствием совместно нажитого имущества, опасаться Вам не стоит.

Если же дело дойдет до суда, у Вас будут законные основания доказать свою позицию и выиграть дело у приставов.

Вы можете обратиться в суд о признании кредитов, взятых без спросу, недействительными.

И тогда ничего не платите.