В праве ли банк устанавливать завышенные процентные ставки?

В 2012 году я заключила кредитный договор на сумму 240000 в банке. В мае 2014 года, в связи с финансовыми затруднениями, я попросила отсрочку выплаты кредита на год. Мне дали отсрочку, но предупредили, что я должна выплатить банку в течении 10 лет почти миллион рублей. В праве ли банк делать явно завышенные процентные ставки?
Ответы юристов

К сожалению, банк вправе установить высокий процент:

Ни один государственный орган или учреждение, ни Центральный Банк России, который лицензирует все коммерческие банки, ни в коей мере не контролирует проценты по потребительским кредитам. Более того, и по другим видам кредитов никакого контроля максимального процента также нет. Объясняет это ЦБ тем, что каждый банк является независимым хозяйствующим субъектом, и потому Центральный Банк России не имеет право ему что-то навязывать или указывать. Выдать лицензию и аннулировать ее ЦБ может, а вот проценты проконтролировать и установить банку — нет. Да и за чем? Ведь платят за все граждане России.

А потребитель только вправе отказаться от предложения банка.

Светлана к сожалению вы или соглашаетесь на условия банка или нет.

Удачи вам!