Что делать, если на меня был оформлен кредит без моего ведома?

Добрый день, меня зовут Татьяна.

Подскажите пожалуйста что делать.

В июне 2014 года брала кредит в ооо СМС Финанс на сумму 3000.00 рублей, в течении 10 дней сумма кредита со всеми % надбавками и комиссиями была выплачена. По истечении недели я обращалась в этот банк для проверки данных о полном исполнении мной всех условий по данному кредиту. В банке мне неоднократно подтверждали, что они ко мне никаких претензий не имеют.

В июне 2015 года со мной связался этот же банк и сообщили о том, что я в январе 2015 года заключила с ними еще один кредитный договор на сумму 7000.00 рублей и являюсь злостным неплательщиком. По данному факту я сообщили, что договор я не заключала с ними и никаких денежных средств не получала. Написала заявление в полицию по данному факту. Далее до 05.01.2016 года со мной никто не связывался (ни банк, ни полиция). 05.01.2016 года на мой мобильный телефон был совершен звонок от коллекторского агентства. Их сотрудник сообщил, что мой долг был передан им банком и моя задолжность составляет 103000 рублей. На меня стали оказаваться меры психологического давления в том числе угроза расправы. Я потребовала предоставить мне договор на 7000 рублей, который я никогда не видела. Но коллекторы сообщили, что данного договора у них нет, а есть только договор с банком. В банке сообщили что все документы они передали в коллекторское агентство. Я подозреваю, что данный займ мог оформить на меня бывший сожитель, так как у него был доступ к моему паспорту и мобильному телефону. Как мне доказать, что к данному займу я не имею никакого отношения? Пожалуйста подскажите что делать!
Ответы юристов

Это мошенничество. В полицию писать заявление идите...

здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить: В настоящее время не представляется возможным как в 90-е оформлять кредиты по чужим паспортам без присутствия хозяина документа!!!! Это просто Исключено. Это стало возможным в виду простых манипуляций одного из сотрудника банка, которрый возможно уже давно в нем не работает и оформил подобным образом перед увольнением кредиты на несколько десятков человек-это известная практика. По данному факту Вам вообще не стоит переживать, поменяйте сим и не тратьте свои нервы. Вы ничего не пописывали! На бумажном носителе (договоре) вашей подписи нет, как собсбвенно и самого договора. Необходимо написать, можно онлайн на официальном сайте прокуратуры вашего города, жалобу, в которой указать инфо, вышеуказанную вами в тексте вопроса. Порядок рассмотрения будет такой же как и при подаче псьменного заявления. Если возникнут вопросы или плтребуется помощь, свяжитесь со мной и я обязательно вам помогу.

Здравствуйте,

Подавайте немедленно заявление в полийцию по факту мошенничества. Также можете написать письменную претензию в банк, где объясните, что не заключали с банком никаких договоров и потребуйте разобраться в случившемся.

Уважаемая Татьяна. Это какой-то преступный сговор. Это даже сумма долга подтверждает. С 7000 руб. до 103000 руб. Наглость поражает воображение! Обращайтесь в полицию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Татьяна, обратитесь в прокуратуру города с жалобой на бездействия сотрудников полиции по Вашему заявлению от января 2015 года. Ровно год никто ничего не предпринимал. Далее напишите жалобу в Роспотребнадзор на данную кредитную организацию с требованием провести проверку. Также обратитесь с жалобой в Ассоциацию банков России http://arb.ru/banks/claim/ и в Центробанк России. Вам необходимо действовать и не надо думать, что при бездействии со временем от Вас отстанут.

Добрый день.

Во-первых, даже если бы взяли 7000 рублей, то за год сумма, даже теоретически, не могла вырости до 103 000 рублей. В Законе о потребительском кредите (займе) есть ограничения и по процентной ставке и по неустойке.

Во- вторых, пока Вы будете мямлить и оправдываться, они будут звонить и угрожать. Не помогла полиция? Давайте напишем в прокуратуру + уполномоченному по правам человека + в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Мало им не покажется!

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлнии таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.