Банк списал декретные со счета для погашения кредита

Здравствуйте, такая проблема: в банке была просрочка платежа, банк подал на меня в суд, чтобы я выплатила сразу всю сумму кредита, но я подала на рассрочку. Суд её одобрил, и по суду плачу ежемесячно конкретную сумму, на протяжении определённого времени. Сейчас я пошла в декрет, и пришли на карту декретные, но их банк все равно списали. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, обязательно сходите к своему приставу -тсполнителю, у которого на исполнении производство и разрешайте вопрос с нимм. Банк самостоятельно не мог удержать денежные средства, кроме как по постановлению пристава.

Здравствуйте, Надежда! Вам слдует обратиться с жалобой к старшему приставу-исполнителю. Взыскание не могло быть обращено на "детские" в соотв. со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Надежда вам нужно с жалобой на действия судебного пристава на имя старшего суд. пристава или сразу в суд с такой жалобой.

Удачи вам!

Добрый день, Надежда! Обращайтесь с письменным заявлением к руководству банка, сделав ссылку на приведенную мной позицию ВС РФ. И пусть раберутся и проведут служебное расследование, на каком основании у Вас списали декретные. Потом обратитесь в суд и потребуете возмещением убытков.

Позиция ВС РФ: За неправомерное списание принадлежащих клиенту денежных средств банк должен нести ответственность в виде возмещения причиненных убытков, как за ненадлежащим образом оказанную услугу

Применимые нормы: ст. 15 ГК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 18-КГ15-48 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Банк является субъектом профессиональной предпринимательской деятельности в области проведения операций по счетам клиентов, осуществляющим их с определенной степенью риска. В связи с этим за неправомерное списание принадлежащих клиенту денежных средств банк должен нести ответственность в виде возмещения причиненных убытков, как за ненадлежащим образом оказанную услугу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!