Займ с просрочками с некоторыми взносами.

Здравствуйте! Брала займ в апреле 2019 года. Не выплатила, потеряла работу. Брала 5000, с процентами через 30 дней 7235. Примерно через год арестовали счета оплатила 3000 р. Арест сняли. Примерно через год снова арестовали счета, списали 2 с копейками тыс. р. Арест сняли. Звонят и говорят, что у меня два долга. Примерно 10 и 8 тысяч рублей. Как, на какие законы им указать? Какие изменения в потребительских правах, то, что сумма к выплате должна быть 7325, минус то, что оплатила, остаётся 2 с копейками тыс. р. Есть же изменения, то, что по истечении срока 30 дней, не начисляют проценты, штрафы и т.д. помогите, пожалуйста, разобраться. Живу в Кяхтинском районе, суд в Новосибирске.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никаких изменений в Ваших правах не появилось. Вы все также должны погашать свой долг.

Вместе с тем, если Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, то можете обращаться в суд или к судебным приставам о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки оплаты долга в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Также можете обращаться в организацию, выдавшую займ, о предоставлении Вам кредитных каникул или реструктуризации долга.

Здравствуйте

Если есть решение суда, то должны платить по решению суда.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)"

ст.5

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Итак

5000+ 7500+ 12500

Если у Вас будет суд, предоставьте суду платежные квитанции.

Здравствуйте!

Есть же изменения, то, что по истечении срока 30 дней, не начисляют проценты, штрафы и т.д.

Проценты продолжают начисляться по день уплаты основного долга. То есть, если кредиторы обратились в суд с исковым заявлением, в котором указан расчет, то проценты начисляются по день вынесения решения судом. При этом, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства. То есть, пока пройдет суд, будет получен исполнительный лист и отдан судебным приставам, потом еще проходит время, когда должник оплатит эту сумму, пени продолжают начисляться и кредитор вправе опять обратиться за их взысканием. То есть нужно оперативно следить за информацией своей кредиторской задолженности и вовремя ее гасить.

К сожалению, пока Вы не оплатите полностью сумму, долг никуда не денется.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.