Помогите, что мне делать, чтобы не платить большой штраф?

Здравствуйте! Брала займ и не вернула его. В рамках Договора Заёмщик обязан уплатить 1 (Один) единовременный платёж в оплату суммы Займа и суммы процентов за пользование Займом. Размер единовременного платежа Заёмщика в оплату суммы Займа и суммы процентов за пользование Займом составляет 9372 (девять тысяч триста семьдесят два) рубля 50 копеек, из которых: 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек– направляются на погашение основного долга, 1222 (одна тысяча двести двадцать два) рубля 50 копеек – направляются на погашение

процентов за пользование Займом. Срок уплаты Заёмщиком единовременного

платежа в оплату суммы Займа и суммы процентов за пользование Займом –

«15 » октября 2021 Вышеуказанный платеж по Договору содержится также в

Графике платежей, являющемся Приложением к настоящему Договору. В общем платежи не вносила. А при оформлении указала зарплату 76000 рублей. Перепутала графу с общим доходом семьи. У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок. И по трудовому договору оклад у меня 12800 руб+районный коэффициент 20 процентов - 2560 рублей. Займ брала в сентябре. На тот момент с мужем не проживала уже, хотя официально в браке находимся. 16.03.202 позвонил следователь, сообщил, что данная организация подала на меня в суд. Статья 159 мошенничество. То есть невыплата долга и обвиняют в том, что я умышленно обманула, указав заработок 76000 рублей. Следователь говорит, что заведут уголовное дело, посадить не посадят, а отмечаться буду ездить и штраф 200000 рублей выплачивать буду. Я сделала справку 2 НДФЛ, есть трудовой договор на руках. Подскажите, что можно сделать, чтобы избежать уголовной ответственности и не платить такой большой штраф. С мужем официально в браке, но вместе не проживаем. Доход официальный около 15000 вместе на меня и на ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если грозит возбуждение уголовного дела, то Вам следует обращаться к очному адвокату.

Советую также начать гасить долг по кредиту (хотя бы малыми суммами). Не пытайтесь отказываться от долга - это прямой путь к уголовной ответственности.

Пока же могу порекомендовать воспользоваться "кредитными каникулами". Это позволит снизить размер начисленной неустойки и рассрочить/отсрочить уплату основного долга.

В течение всего срока действия кредита у клиента раз в год есть право получить одну отсрочку очередного платежа. Заемщик может выбрать либо отсрочку погашения основного долга (продолжая ежемесячно выплачивать проценты), либо в течение определенного времени не вносить платежи по кредиту вообще. Отсрочка предоставляется максимум на два платежа. При этом необходимо, чтобы у клиента отсутствовала просрочка по другим займам в этом же банке, чтобы до момента полного погашения кредита оставалось не менее трех ежемесячных платежей, а задолженность не была реструктуризована.

Сейчас действует дополнительная мера рассрочки оплаты по кредиту, доступная при следующих :

  1. Ваш официальный облагаемый налогом доход за прошлый месяц снизился на более чем 30% относительно среднего дохода в 2021 году, и вы можете подтвердить это официальными документами.
  2. На момент обращения по вашему кредитному обязательству не действует льготный период, установленный ипотечными каникулами.
  3. Кредитный договор должен быть заключен до 01 марта 2022 года.
  4. Начальная сумма вашего кредита не превышает:
  • по ипотеке — 3 млн рублей

  • по автокредитам — 700 тыс. рублей;

  • по потребкредитам — 300 тыс. рублей;

  • по кредитным картам — 100 тыс. рублей.

Добрый день!

Действительно, при предоставлении недостоверных сведений при получении кредита (имея умысел его не возвращать), может наступить уголовная ответственность за мошенничество. Но ключевым моментом здесь является именно умысел. То есть заёмщик должен определённо осознавать, что он сообщил неверные сведения с целью получения кредита, и без цели, соответственно, его возвращать. Вот на этих двух моментах и нужно сосредоточиться. Первое, умысла не возвращать кредит у Вас не было, Вы просто перепутали графы, когда заполняли сведения (то есть имела место элементарная невнимательность, а это НЕ УМЫСЕЛ). Такую причину в полиции и указывайте. Но этого будет мало, сами понимаете, что так обычно и говорят, чтобы уйти от ответственности. Поэтому необходимо обязательно следовать условиям договора и графика платежей и стараться гасить долг. В этом случае состав мошенничества доказать будет нереально, ведь Вы долг то гасите. Если уж совсем будут на Вас написать, рекомендую нанять защитника.
Я бы для начала встретился со следователем. Они обычно не звонят, а сразу вызывают. Подать в суд и привлечь к уголовной ответственности, это разные вещи...

Здравствуйте! Если Вас вызовут в полицию, то при опросе(допросе) укажите, что Вы хотели возвращать кредит, случайно ошиблись по поводу дохода, так как перепутали графы из-за невнимательности и советую также прямо сейчас начать гасить кредит, хотя бы понемногу, тогда Вас точно не привлекут к уголовной ответственности, не волнуйтесь!

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте

Вам надо гасить долг обязательно. Возможно, тогда Вы сможете избежать уголовного наказания.

Здравствуйте!

Прежде всего, за мошенничество в сфере кредитования не предусмотрен такой штраф.

штраф 200000 рублей выплачивать.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То есть Вас пытаются "запугать" большой суммой штрафа, которая не соответствует законодательству. Штраф могут назначить и в размере заработной платы.

Что касается неверно указанной суммы заработной платы, то Вы сами все объяснили.

А приоформлении указала зарплату 76000 рублей. Перепутала графу с общим доходом семьи.

Объяснение достаточно убедительное.

Советую сейчас не паниковать. Если Вас вызовут в правоохранительные органы, то необходимо явиться и все объяснить, как в тексте вопроса. Вполне возможно, что будет отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Есть вероятность того, что представители МФО Вас просто решили "запугать" таким образом. Оказывают на Вас психологическое воздействие.