Кредитный договор - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10129 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кредитный договорВ соответствии с статьей Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор представляет собой соглашение, одной стороной которого выступает заемщик (в его роли могут выступать и физические лица, и субъекты хозяйственной деятельности), а второй кредитор (к ним относят банковские учреждения и кредитные организации). По этому договору кредитор предоставляет заемщику на определенный период времени денежные средства, а заемщик, в свою очередь, должен вернуть их своевременно, помимо этого, заплатив за пользование ими процент, предусмотренный кредитным соглашением.


Что делать если банк отказывается бесплатно предоставлять копию кредитного договора?
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (30.05.2020 в 10:19:42)

Добрый день. Направленная в адрес банка претензия об истребовании копий документов по кредитному делу, пишите, что при получении обязуетесь предоставить документ удостоверяющий личность (иначе будут ссылаться на банковскую тайну, в силу ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и просите ответ и копии документов выдать на руки. Укажите, что поскольку вы являетесь потребителем банковских услуг, в силу ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" истребуемая информация и копии должны быть предоставлены бесплатно. Получите официальный ответ, если он вас не устроит, то жалоба в ЦБ РФ.

Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Тем самым Законом РФ "О защите прав потребителей" установлена обязанность банка предоставления потребителям полной информации о банковских услугах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте.Могли бы вы дать короткую консультацию по предложенному мне кредитному договору?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (16.05.2020 в 18:50:21)

Добрый день!

Что Вас конкретно интересует, можете прислать договор на мою электронную почту.

Еще ответы юристов по этому вопросу
25.04.2020 я оформил рассрочку на сайте эльдорадо, Восточный банк мне ее одобрил. Я поехал в магазин за товаром, продавец консультант отправила меня на оформление кредитного договора. Когда кредитный договор (20/0200/М0773/106484) был подписан, консультант эльдорадо сказала, что телефона в наличии нет и он поступит в магазин 4 мая. Кредитный специалист на это ответила, что так нельзя и нужно кредитный договор аннулировать и подать заявку через сутки повторно. Я согласился, так как других вариантов Ваш специалист мне не предложила. Вечером того же дня мне перезвонил специалист и сказала, что заявку можно не аннулировать, когда придёт товар, тогда его и заберёте. Я согласился, начал звонить в эльдорадо, но они уже отменили тот мой заказ с пометкой не оплачено. Я поехал повторно к кредитному специалисту, для аннулирования договора, она сказала, что аннулировала договор и можно будет составить новую заявку после того как этот договор будет закрыт. Я ждал, писал в поддержку банка через приложение, хотел узнать, поступила ли информация о аннулировании моего кредитного договора, ответ был один: информация о аннулировании от кредитного специалиста не поступала. 30.04.2020 Я писал в службу поддержки и узнавал о аннулировании моего кредитного договора.1.05.2020 Тоже было обращение в службу поддержки с этим же вопросом. Помимо этого я совершал звонки на горячую линию. 7.05.2020 я повторно приехал к кредитному специалисту узнать «судьбу» моего кредита, она ответила, что все сделала и нужно подождать несколько дней и кредит будет закрыт. 8.05.2020 я оформил уже кредит на этот же товар, кредит мне одобрили и поехал его получать. Но и в этот раз меня ждал сюрприз, на новый кредит у специалиста постоянно выдавала программа ошибку. Мне пояснили, что мой кредитный договор от 25.04.2020 будет закрыт, но мне нужно будет выплатить проценты за эти дни. Серьёзно? Я не собираюсь платить за плохо обученых специалистов и за их ошибки. Больше с банком Восточный я сотрудничать не буду и буду рекомендовать его как самый ненадежный банк. Никакой клиентоориентированность и заинтересованности у банка нет, ужасное отношение к своим клиентам! Все это время я пытался хоть как-то решить эту проблему, звонил и писал в банк, а банк тем временем посылал меня в эльдорадо, а эльдорадо обратно в банк.
Гражданское право | Кредит и займ | уссурийск
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (12.05.2020 в 05:17:15)

Добрый день!

Вы абсолютно правы, заявляя, что не должны платить за некомпетентность сотрудником продавца. Ведь по сути, зная, что товара нет в наличии, Вы не стали бы заключать кредитный договор с банком. Продавец должен был проверить, имеется ли в наличии товар на момент продажи. А учитывая, что продавец и банк действовали по заранее отлаженной схеме, вина банка здесь тоже имеется.

Вам необходимо направить две жалобы - в Роспотребнадзор и прокуратуру, в которых подробно изложить, как развивалась эта ситуация. Почти с полной уверенностью можно сказать, что продавцу будет выдано предписание об устранение нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. Помимо этого Вы можете подать иск в суд о взыскании с продавца (а возможно и с банка - поэтому иск можно подать на обоих лиц) морального вреда, поскольку Вы в данном случае понесли нравственные страдания из-за безразличного и некомпетентного подхода персонала к потребителю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Закон о защите прав потребителей. Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Если судебное письмо пришло позже, сроки обжалования уже прошли, я не согласна с решением суда, что мне делать?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (07.05.2020 в 21:13:43)

Здравствуйте, Надежда!

Решение суда возможно обжаловать в порядке апелляции в течение месяца со дня изготовления его описательной части. Если копию решения Вы получили позже, то месячный срок можно исчислять со дня получения решения. Если прошло значительное время, то к жалобе нужно приложить хадатайство о восстановления срока обжалования. Если срок пропущен по уважительной причине, он будет восстановлен. Уважительными причинами являются: болезнь, препятствующая в реализации своих прав, стихийное бедствие, чрезвычаные обстоятельства, заграничная командировка, призыв на действительную военную службы и пр.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день,

Кредит был оформлен 17.04.2020 под ставку 10,9% с условием страхования жизни.

20.04.2020 я оформил отказ от страхования жизни и банк поднял мне ставку до 16,9% годовых по кредитному договору

Законны ли действия со стороны банка, учитывая то, что страхование является добровольной услугой, от которой клиент вправе отказаться в течение 14 дней после даты оформления кредитного договора?
Ответ юриста:
Марина Олеговна (21.04.2020 в 14:35:34)

Здравствуйте

Такое возможно, но при условии, что нужно смотреть ваш кредитный договор, скорее всего там есть какие-то оговорки, которые стоит изучить

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли вернуть товар приобретенный на презентации под давлением менеджера и расторгнуть кредитный договор? На претензию ответили отказом. Вопрос уже задавала, но никто не ответил. Может ли это классифицироваться как мошенничество, т.к. приглашена была на розыгрыш бытовой техники, а попала на презентацию изделий из мериноса?

Наталья.
Ответ юриста:
Марина Козлова (10.03.2020 в 12:29:00)

Здравствуйте

Да, это возможно. Нужно написать претензию по возрату качественного товара. Пишите в двух экземплярах, один оставляйте у себя. Ставьте отметку о принятии. Они не обязаны отказывать в ее рассмотрении.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если они будут продолжать отказывать вам, обратитесь в отдел по Защите прав потребителей. После того как оформите возрат товара, обратитесь в отделение банка. И закройте кредит.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Кредитный договор»

Полезные статьи по теме «Кредитный договор»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10129 юристов ждут Вас