Кредитная карта - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10024 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кредитная картаКредитная карта представляет собой разновидность банковских платежных карт. Предназначена такая карта для совершения определенного перечня операций, которые отнесены к банковским. Эти операции могут осуществляться исключительно в пределах суммы, установленной согласно условиям кредитного договора. Правоотношения между лицом, пользующимся кредитной картой, и банком, ее предоставившим, регулируются нормами Гражданского кодекса, а также специальными положениями в сфере банковского права. Практически все банки на сегодня оказывают услугу по предоставлению кредиток желающим.


Добрый день! Пришел судебный приказ: взыскать основной долг по кредитной карте 30000 руб., проценты 17400 руб. и пени на основной долг 13700 руб. Правомерна ли такая сумма пени с суммой основного долга? Спасибо.
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (12.03.2020 в 15:40:45)

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать условия Вашего кредитного договора.

Если Вы не согласны с суммой взыскания, Вы можете в течении 10 дней со дня получения судебного приказа написать свои возражения и судебный приказ отменят. В возражениях укажите, что не согласны с суммой взыскания, этого будет достаточно.

После отмены судебного приказа кредитная организация может подать заявление уже в порядке искового производства. Вам надо будет участвовать в процессе и заявить ходатайство о снижении процентов , согласно ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я будучи в законном браке взяла кредит и кредитные карты, по которым в настоящий момент большие задолженности, а муж ушел к другой и оставил все долги мне. Имею ли я право требовать с мужа оплатить какую то часть долгов через суд, спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Кировская область,пгт Опарино
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (01.03.2020 в 12:12:16)

Здравствуйте!

Да, в судебном порядке Вы вправе требовать раздела не только совместно нажитого имущества, если оно есть, но и долговых обязательств, которые возникли в период брака, если кредитные деньги были потрачены на нужды семьи.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Сегодня часом ранее было списано детское пособие под ноль в счёт погашения по кредитной карте, стен банк принял от меня заявление на рассмотрение о возврате денежных средств, но конкретного и внятного ответа они не дают о том, что вернут мои детям деньги или нет, как мне поступить в данной ситуации и, возможно, ли их вернуть.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (05.02.2020 в 15:58:04)

Здравствуйте

Вернуть можно. Пусть в банке вам дадут распечатку, а в соцзащите справку, чыто вы получаете детское пособие. С такими документами идете к судебному приставу и говорите что с вас списали пособие. Ссылайтесь на ниже указанную статью закона

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: взяли карту в банке Восточный, подписали договор, карту не активировал и через 2 месяца звонок из банка-просят оплатить страховку в размере 28 тр, в договоре который подписывался про неё не было сказано, а когда они отправили договор подписанный ими нам на электронку. В этой части (где было сказано о страховке) была вставлена подпись наша скопированная (фексимилька), получается это чистой воды мошенничество?
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (04.02.2020 в 21:37:42)

Отправьте им договор, в котором не содержатся условий о страховании кредитной карты. В случае возражения пусть обращаются в судебном порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Пользовалась картой, все как положено. Заболела, получила 3 группу, но справлялась. Сейчас, 2 группа. Работать не могу, с трудом хожу. Пенсия минимальная, а на лекарства, бинты и повязки уходит много денег. По карте могу платить только проценты. Как выйти из ситуации не знаю, ведь на карте 0, а было 20 тыс. Подскажите, что мне делать? Если совсем не смогу платить? Страшно даже думать!
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (15.01.2020 в 10:22:45)

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться за реструктуризацией долга или применении к Вам кредитной амнистии в связи с болезнью. Обращаться надо в Сбербанк письменно. Если откажут, то отказ можно обжаловать через суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как нужно оплачивать долг по кредитной карте умершей супруги. Договариваться с банком или же пусть подают в суд. Чтоб было меньше пеней. Как лучше поступить?
Ответ юриста:
Хунхинова Людмила Борисовна (08.01.2020 в 06:56:11)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.При этом обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Указанные проценты подлежат уплате наследниками с момента открытия наследства. В отличие от этих процентов проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Кредитная карта»

Полезные статьи по теме «Кредитная карта»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10024 юристов ждут Вас