Иск о взыскании со второго наследника расходов за оплату содержания жилого дома и ЖКХ.

Умерла мама 24.06.2022. Я и брат подали заявление о вступлении в наследство, свидетельство пока не получено, шел суд. Разбирательство об исключении дома из наследственной массы - отказано.

Дом имеет 2 части. Все счетчики общие - газ, электричество, вода, счет приходит общий на весь дом, включая ТБО.

Я прописана и проживаю в одной части дома.

Брат прописан, но не проживает во второй части, при этом отопление газовое включено, периодически включается электричество (обогревать водопровод, чтобы не разморозился) к тому же уборка снега, летом покос травы, уборка мусора.

По здоровью сама этого делать не могу, приглашаю работников и плачу за работу, оплачиваю по счету и всю коммуналку за весь дом.

Брат воспринимает это как должное ни слушать, ни говорить не хочет.

Мне 70, пенсия 18 т.р., а сейчас зимой счета на 8-9 т.р., да и снег, то и дело чистить надо.

Набрался уже долг на кредитной карте 30 т.р.

Придется с брата взыскивать расходы по оплаченным счетам.

Нужен иск о взыскании со второго наследника расходов за оплату содержания жилого дома и ЖКХ, конечно, если цены приемлемые.

Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Готов взяться за выполнение Вашего заказа на возмездной основе.

Обращаться в личные сообщения.

Здравствуйте!

Нужен Иск о взыскании со второго наследника расходов за оплату содержания жилого дома и ЖКХ, конечно, если цены приемлемые.

Вам необходимо заказать документ в разделе "Заказ документа". Юристы Вам предложат свои услуги, укажут цену и срок выполнения заказа.

Добрый день! Если Ваш брат, который является собствнником второй части дома не оплачивает коммунальные услуги. Как собственник, он обязан оплачивать коммунальныеу слуги не зависисмо от того, проживает он в данном доме или нет. Вы можете в судебном порядке подать иск на раздел лицевых счетов и взыскание платы за ЖКУ. Вы можете это требование подать в олном иске.

По вопросам составления иска могу предоставить подробную консультацию 89081808256. Ольга

Добрый день!

Готов подготовить иск после анализа имеющихся по данному вопросу документов.

Здравствуйте.

Обращайтесь, помжем с оформлением докмента.

Только нужно перечислить доказательства для суда.

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник обязан содержать ст.210 ГК РФ. Есть и ст.153 ЖК РФ. Можно и в суд подать ст.3 ГПК РФ.