Могу ли я списать долг по сроку давности?

Сегодня получил письмо из суда. В письме сказано, что суд взымает с меня за задолженность, которая возникла с 2007 по 2009 в пользу банка. Разве нет срока давности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суды не отправляют обычные письма сторонам дела. Они отправляют либо повестки о явке в суд, либо разъяснения о принятом решении, либо копию самого решения или судебного приказа. Если это судебный приказ, напишите своё возражение с просьбой отменить приказ в связи с истечением срока давности. взыскания долга; если Вам пришёл вызов в суд для участия в процессе, то надо идти и там Вы можете заявить ходатайство об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Добрый день!

В описанной ситуации Вы имеете право заявить о пропуске истцом срока исковой давности, но сначала Вам нужно подать возражения на судебный приказ, который к Вам пришел. Сделать Вам это нужно в течение 10 календарных дней после прлучения приказа. Приказ датирован 14.03.2022, следовательно, у Вас еще есть время для подачи возражений. Подайте в суд возражения, можете даже не мотивированные, просто напишите, что Вы не согласны с судебным приказом, и суд будет обязан приказ отменить (ст.129 ГПК РФ).

Затем у кредитора будет право обратиться в суд вновь, но только уже в порядке искового кроизводства, и вот тогда Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ведь задолжность древняя с 2007 по 2009 год, то есть более 3 лет (ст.196 ГК РФ)).

Поданное Вами заявление о пропуске истцом исковой давности повлечет отказ от взыскании долга (ст.199 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте,

Советую не мешкать, а оперативно подавать (в течение 10 суток со дня получения судебного приказа) заявление об отмене судебного приказа в связи с Вашим несогласием с присужденным долгом и неуведомлением Вас о факте рассмотрения судом данного дела. Советую также приложить к заявлению ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте.

Простыми словами:

Вам срочно надо подать возражения на судебный приказ.

В возражениях укажите, что не согласны с вынесенным судебным приказом, не смогли подать ходатайство о применениии срока исковой давности. Этого будет достаточно. Помните, что возражения надо подать в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки. Это обязательно.

После получения возражений, судья отменит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Далее банк может подать заявление уже в порядке искового производства. Вам надо обязательно участвовать в процессе, не пропустите повестку в суд. Вот тогда Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Без Вашего ходатайства суд просто рассмотрит иск.

Здравствуйте!

Разве нет срока давности?

Вам как можно быстрее, в течение 10 дней, нужно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа для его отмены в суд, вынесший этот приказ. Автоматически срок исковой давности не применяется. О пропуске срока исковой давности необходимо заявить при обращении кредитора в суд.

Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на обращение в суд с иском. Но уже при обращении в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Образец возражений относительно исполнения судебного приказа прилагаю во вложенном файле.