Не могу платить займы.

Здравствуйте! У меня есть займы я не могу их платить, так как не работаю

Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ангелина!

В первую очередь Вам нужно стать на учет в ЦЗН.

Это позовлит Вам получать пособие и меры поддержки, как нуждающейся в трудоустойстве. Заодно и работу можете там подыскать или курсы повышения квалификации.

Далее советую подать заявление в кредитное учреждение, где брали займ о предоставлении Вам "кредитных каникул" или реструктуризации долга.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Если Вы не работаете, то остается ждать обращения кредитора в суд. Если у Вас есть какое-либо имущество, на него может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Поэтому, либо трудоустраивайтесь, тогда с заработной платы будут производиться периодические удержания, либо ждите обащения кредитора в суд.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте.

Если Вы потеряли работу можете обратиться в банки об оформлении отсрочки платежей.

Если совсем нет возможности платить, не платите, ждите, когда МФО обратиться в суд. После решения суда Вы сможете подать заявление уже в суд о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки в уплате долга.

Можете начать платить, когда найдете работу.

Вам надо знать, что долг никуда не денется, он будет числиться за Вами. Чем быстрее Вы начнете его погашать, тем меньше процентов будет на него начислено.

Добрый день!

Вам необходимо срочно обращаться к кредиторам с письменным обращением предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Если будете просто сидеть и ждать суда, набегут дополнительные проценты за пользование займами и Неустойка за неисполнение обязательств. И ещё проверьте, не оформляли ли Вы при оформлении займов страховку на случай потери работы, если да, возможно, у Вас наступил страховой случай. Если кредиторы отсрочку не предоставят и обратятся в суд, просите о такой отсрочке уже в суде - ст. 203 ГПК РФ предоставляет Вам такую возможность.