О приобретении автомобиля, если у мужа долг

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на вопрос. Если муж задолго до брака взял кредитную карту и не оплатил ее до конца, на данный момент вроде бы ещё этот долг висит на нем. Сейчас приобретая моим отцом автомобиль, он хочет его оформить на меня, смогут ли арестовать автомобиль по долгу мужа до брака приставы?

Если на данный момент за 1.5 года брака мои счета не были арестованы.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если автомобиль будет сразу оформлен на Вас, то он будет считаться купленым в браке и его могут арестовать, но это только в том случае, если будет решение суда о взыскании с мужа долга.

Рекомендую оформить сначала автомобиль на отца, а потом подарить Вам. В таком случае, он будет только Ваш лично и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте,

Нет, не могут, если автомобиль будет оформлен на Вас по договору дарения. Основание: ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день!

Однозначно, нужно чтобы автомобиль достался Вам по договору дарения от Вашего отца. В противном случае он будет считаться имуществом, приобретенным в браке и машину смогут арестовать и реализовать за долги.

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому, как указали коллеги, чтобы автомобиль считался Вашей личной собственностью и на него не могли обратить взыскание по долгам супруга, необходимо его оформлять на Вас по договору дарения.

Договор дарения от Вашего отца...и не арестуют.

Здравствуйте!

смогут ли арестовать автомобиль по долгу мужа до брака приставы?

Да, могут наложить арест на долю супруга в совместно нажитом имуществе, каковым автомобиль будет являться вне зависимости от того, что он будет оформлен на Вас. Вы собираетесь приобретать его уже в браке.

Можете рассмотреть вариант с договором дарения, либо заключите брачный договор, который прекращает режим общей совместной собственности супругов.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.