Договор дарения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор даренияДоговор дарения предполагает безвозмездную передачу какого-либо имущества одним лицом другому, регламентируется данное соглашение положениями Гражданского кодекса. Такое соглашение может быть совершено как в устной, так и в письменной форме. Все зависит от того, какое имущество является предметом договора дарения. Письменная форма необходима при передаче в дар недвижимости, а также движимого имущества, передаваемого субъектом хозяйствования, если его стоимость более трех тысяч рублей. Данное требование распространяется и на те ситуации, когда даритель желает передать имущество в будущем.


Здравствуйте! Может ли мой дедушка оформить дарственную на меня (внучку) без нотариуса?
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (20.10.2020 в 14:50:10)

Добрый день. Если вам дарят квартиру полностью (т.е. не долю), то сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации в росреестре, через МФЦ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я даритель, подарил сыну дом. 197 квадратных метров. В дар приняла его мама. Мама умерла, уже нету 3 года. Сын живёт со мной. В другом доме. Дом затопило во 2 этаж. Я пенсионер, мне 63 года. Получаю минимальную пенсию, болен онкологией. Сыну тоже выплачивают 13000. Общий доход у нас менее 30000. Из-за наводнения и своей болезни. Мне придётся переехать. В другую область к своим старшим детям. Мой дом после наводнения никто не купит. Так, что ему нужен ремонт. А дом, который я подарил сыну, он построен на 70%. Нету чистовой отделки на 2 этаже. И Фасад не до конца сделан. Я ему не могу предоставить взамен. Такую же площадь, как этот дом? Могу ли я отменить дарственную? В связи с материальным положением. Не в связи с моей болезнью. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (06.05.2024 в 08:01:23)

Здравствуйте!
Нет, не можете. Дарственная не подлежит отмене, если только не наступили обстоятельства, перечисленные в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Оренбург
Ответ юриста:
Павел Хлебников (08.04.2024 в 07:56:28)
Если договор дарения не отменён и зарегистрирован в установленном порядке, а так же переход права,(вы сейчас должны быть собственником), то очень маловероятно. Ему придется отменить договор дарения, что сделать будет сложно.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Купили квартиру в 2021, продали в 2024, купили в ипотеку дом большей квадратурой, но меньшей кадастровой стоимостью. Освобождается ли наша семья от налога?
Налоговые вопросы | Краснодарский край
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (29.03.2024 в 17:55:52)

Здравствуйте!

Освобождается ли наша семья от налога?

Указанные Вами обстоятельства в вопросе имеют значение только в том случае, если в Вашей семье двое и более несовершеннолетних детей.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

  • не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
  • общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Может еще применяться минимальный срок нахождения недвижимости в собственности три года для освобождения от налогообложения.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

  • физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Если вышеуказанные ситуации не Ваш случай, налог придется платить.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Моя родная бабушка хочет оформить на меня договор дарения. Должна ли бабушка как даритель оплачивать налог 13%, если она моя родная бабушка?
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (01.03.2024 в 12:21:22)

Здравствуйте!

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если дарение происходит между близкими родственниками. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

В ст. 14 СК РФ указано, что бабушка является близким родственником.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следовательно, в описанной Вами ситуации налог НЕ БУДЕТ оплачиваться.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. В сентябре 2019 г. получила по договору дарения от отца дом и участок, собственниками которых он является. Договор вместо меня (одариваемого) подписывала мама, у которой от моего имени доверенность на подписание. При заключении договора супружеское согласие от мамы не оформлялось. Родители в браке, участок и дом можно считать совместно нажитым имуществом. Вопрос. Можно ли в данном случае (отсутствие супружеского согласия со стороны мамы) считать договор недействительным, либо оспорить его? Мама подписывала этот договор от моего лица, а, значит, была в курсе его заключения и была согласна. Заранее большое спасибо!
Гражданское право | Договоры | Московская область
Ответ юриста:
Хромых Лариса Георгиевна (27.02.2024 в 16:47:48)

Добрый день!

Мама фактически участовала в сделке, поэтому своими дейтвиями уже выразила согласие. Кроме того, мамой пропущен срок оспаривания такой сделки.

И хотя здесь не могу согласиться с коллегой указавшим сроки для расторжения договора дарения - этот срок применяется для сторон сделки. Мама же может обртиться именно с иском о признании сделки недействительной.

Но для такого иска действует еще более сокращенный срок обращения.

В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Поэтому обращение в суд не отменит состоявшуюся сделку, но всего лишь будет поводом для получения отказного решения.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор дарения»

Полезные статьи по теме «Договор дарения»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас