Налог с договора дарения.

Добрый день. Моя родная бабушка хочет оформить на меня договор дарения. Должна ли бабушка как даритель оплачивать налог 13%, если она моя родная бабушка?
Ответы юристов
Добрый день!

Дарение - безвозмездная сделка, даритель (бабушка) ничего взамен не получает, следовательно, он налог не платит в принципе. Вы, в свою очередь, учитывая положения ст. 217 НК РФ, не будете платить налог (13 %) поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками - бабушкой и внучкой).

Здравствуйте!

Нет, если дарение происходит между родственниками (супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры), то налог с такого дарения не платится (ни бабушкой, ни Вами) в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте.

Даритель не платит налог.

Он лишается дохода (имущества).

Дарение - это не продажа.

Здравствуйте!

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если дарение происходит между близкими родственниками. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

В ст. 14 СК РФ указано, что бабушка является близким родственником.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следовательно, в описанной Вами ситуации налог НЕ БУДЕТ оплачиваться.