Отказ принять декларацию 3 НДФЛ

Здравствуйте. Я заполнила декларацию 3 НДФЛ за 2013 г. в программе сбисс++. Но налоговики не приняли ее по причине вытянутого штрих-кода. Я переделала в экселевский бланк скачав в базе консультанта. В налоговой приняли их не глядя, но позже позвонили отказав принять и этот бланк объяснив, что он не читается. Мне предлагают приехать к ним 3-й раз заполнив их бланки в ручную. Правомерен ли отказ налоговиков принять декларацию 3НДФЛ с плохо считываемым штрих-кодом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана. Отказ налоговиков в данном случае не правомерен.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату). Форма Единой упрощенной налоговой декларации установлена приказом Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н, на которой отсутствует двухмерный штрих-код, проставляемый компьютерной программой.

Есть и соответствующая судебная практика – в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 15.02.2006 N Ф08-288/06-127А судьи не приняли довод налоговой инспекции о том, что данная декларация не была принята к учету по причине отсутствия в ней штрих-кода. Абзац 3 п. 2 ст. 80 НК РФ устанавливает, что налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.

Если Вам помог мой ответ, буду рада положительному отзыву.