Налоговая требует уплатить сумму, которая выходит за срок исковой давности

Добрый день! Налоговая инспекция проверяла начисление и уплату НДФЛ за 2011-2013 годы в марте 2014 года, но по состоянию на 01.01.2011 в организации числилась задолженность по оплате НДФЛ в сумме 600 000 руб, после проверки налоговая инспекция требует уплатить эту сумму, хоть она и выходит за срок исковой давности, возможно ли отстоять интересы организации в данном случае? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Максим!

Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
- со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).
Таким образом, если речь идет о невыполнении налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, то срок давности начинает течь со дня, следующего за последним днем срока, отведенного для исполнения обязанности. Это логически вытекает из п. 2 ст. 6.1 НК РФ, согласно которому течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Поэтому я думаю есть возможность отстоять интересы организации.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Максим!

Думаю, что есть возможность отстоять интересы компании, об истечении срока давности необходимо заявить суду в письменной форме и обосновать Ваши возражения со ссылками на действующее законодательство РФ.

Могу помочь составить отзыв на иск.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.