Какие документы нужны для получения налогового вычета на мужа?

Мною будучи в браке была приобретена квартира (в ипотеку: 69% на мужа и 39% на меня). В свидетельстве о праве собственности указана я (супруга) как единственный собственник. Является ли эта собственность совместной и если да то какие документы нужны для получения налогового вычета на мужа?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Квартира может быть только вашей собственностью (имеется ввиду не по свидетельству о собственности) в том случае, если ваш муж написал нотариально оформленный отказ/брачный договор, в котором он отказывается от права собственности на указанную квартиру. В другом случае, например при разводе (раздел имущества), согласно п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ипотека оформлена на обоих, выплачивали Вы и ваш муж, все подтверждено документально.

Для получения имущественного налогового вычета вам необходимо заполнить декларацию по 3-НДФЛ (берете в налоговой или оформляете на сайте ИФНС) и прилагаете копии документов:

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • договор о приобретении квартиры и акт приема-передачи;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег в счет погашения ипотечного кредита, акты о закупке материалов и/или другие документы);
  • кредитный договор.

Платежные документы должны быть оформлены на человека, который собирается получать вычет. Либо от получателя налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того человека, который реально осуществлял платежи. Доверенность (нотариально заверять не надо) должна быть оформлена в письменной форме до момента внесения денег.

Документы рассматриваются в срок до 3 месяцев. Если вопросов в налоговой инспекции не возникает, вам дают ответ о возможности получения налогового вычета. Далее необходимо будет написать заявление (при подаче документов Вам дадут бланк), в котором укажите номер личного банковского счета. В течение месяца налоговые органы обязаны перечислить деньги на указанный счет. В случае задержки возврата, налоговый орган должен начислять проценты на сумму подлежащего выплате вычета за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ. В том случае, если налоговый орган не выплатит проценты, Вы можете обратиться в суд.

Налоговый вычет с процентов по кредиту выплачивается по мере погашения кредита. Необходимо было ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. И ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов для получения вычета с процентов по кредиту. Если не подавали, сейчас получите все сразу, т.е.: налоговый вычет не превышающий 2 млн. руб. + 13% от суммы уплаченных процентов за пользование ипотечным займом (но не более 3 млн. руб.) /п.1 ч.3 и ч.4 ст.220 НК РФ/

Удачи!