Законно ли начисление налога на зарплату в размере 30% лицу до получения им паспорта РФ?

Добрый день! Юлия, 31 год. Я проживаю и работаю в Крыму с 2005 года, но прописки у меня нет. Обращалась в суд по месту фактического проживания с исковым заявлением об установлении юридического факта проживания в Крыму на 18 марта 2014 года. Судом доказано мое проживание на территории республики Крым в течение 9 лет. Документы на получение паспорта я буду сдавать в ФМС завтра, т.к. решение суда вступило в законную силу. Но на предприятии, где я работаю, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, из моей заработной платы вычли 30 % налога, мотивируя это тем, что я являюсь иностранным гражданином и отчет моего пребывания на территории Крыма с 18 марта составляет меньше 183 дней, и поэтому я не являюсь налоговым резидентом. Подскажите, пожалуйста, правомочны ли такие вычеты, если фактически я проживала на территории Крыма 9 лет (это доказано судом) и буду сдавать документы в ФМС для получения паспорта РФ?
Налоговые вопросы | Красноперекопск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ФЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым"

Статья 15. Применение на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

2. До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Статья 4. данного Закона: Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

1. У вас на руках есть решение суда о том, что вы действительно в Крыму проживали на момент референдума и автоматически должны получить гражданство и паспорт РФ.

2. Налоговое законодательство РФ начнет действовать в Крыму с 01.01.2015 года.

Т.е. нет никаких оснований из вашей зарплаты вычитать 30% налога. Действия вашего руководства незаконны. Можно будет обжаловать их в суде или написать жалобу в прокуратуру, на случай, если мирным путем вопрос не решится.