Налоговый вычет по военной ипотеке

Можно ли получить налоговый вычет на ремонт в квартире, в новостройке, купленной по военной ипотеке?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса:

Если вы купили квартиру в новостройке и у вас в договоре указано, что она была продана без отделки. Тогда стоимость израсходованных отделочных материалов можно будет отнести к тратам, связанным с ее приобретением. Однако важно сохранить все чеки и договора с прописанными суммами, свидетельствующими о потраченных средствах на ремонт. Сюда могут входить затраты на приобретение отделочных материалов и оплата отделочных работ.
В декларации нужно показать не только свои расходы, то есть сумму, за которую Вы купили жилье, но и все доходы за год с подтверждающими документами,

Доходы могут подтверждать справка о зарплате, о взятом в банке кредите, документы по продаже квартиры, машины и так далее.

В статье 220 Налогового кодекса сказано, что «имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам, израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилья на территории РФ» . То есть в данном случае, помимо получения 13% от базы в 2 млн. рублей, компенсацию можно получить и с процентов за весь период кредитования.

Согласно правилам российского налогообложения, а именно статье 220 налогового кодекса, работники, уплачивающие подоходный налог с заработной платы, при покупке жилья имеют право на возврат 13% от стоимости приобретённого жилья. Такая льгота существенно поможет облегчить уплату кредита. Возврат уплаченного налога могут получить все граждане России и лица, постоянно проживающие на территории РФ и имеющие право на официальное устройство на работу или на службу. Благодаря дополнительной помощи государства, семья военнослужащего может существенно сократить собственные расходы. Важно знать, что есть случаи, когда льгота по возврату налога не предоставляется: Если квартира приобретается у взаимозависимых лиц: это могут быть близкие родственники или работодатель. Если купленное жилье фактически оплачивается другим лицом. Это может быть не только частное лицо, но и государственные органы. Если вычет уже был получен ранее при оформлении иной сделки. Получается, что по программе «Военная ипотека» вычет налога формально получить нельзя, так как основная сумма кредита выплачивается не за счёт личных средств участника накопительной системы, а из Федерального бюджета, то есть фактически за счёт другого лица. Однако, если при покупке недвижимости военный дополнительно использовал собственные средства, то по закону он имеет право на налоговую льготу. Она в общей сумме не может превышать 2 млн. рублей. Кроме того, имущественный вычет по военной ипотеке можно получить на средства, полученные в результате инвестирования накоплений, имеющихся на личном счёте или иных средств, установленных законом. Помимо всего, участники накопительно - ипотечной системы имеют право на возврат НДФЛ при военной ипотеке, уплаченный когда приобреталось жилье без отделки и проводился полный ремонт за свой счёт. В этом случае, чтобы воспользоваться налоговой льготой на возмещение НДФЛ при военной ипотеке, придётся сохранять каждый чек, накладную, копии договоров со строительными компаниями, чтобы все траты были подтверждены документально. Если жилье куплено на вторичном рынке, то затраты даже на капитальный ремонт не будут компенсированы налоговым органом. Ещё один серьёзный момент: 13 процентов от военной ипотеки нельзя получить сразу единой суммой. Ежегодно военнослужащий может получить на руки только средства в размере суммы уплаченных налогов, а остальная сумма переносится на будущий год. Можно заранее посчитать, сколько денег государство обязано вам вернуть в нынешнем году.