Налоговые вычеты на строительство дома

могу ли я после регистрации вновь построенного дома получить налоговые вычеты на затраты сделанные позднее?
Ответы юристов

Для того чтобы получить имущественный вычет по факту постройки частного жилого дома плательщику НДФЛ придется представить в налоговую службу полную смету затрат, касающихся проведенных работ. Заявку в ИФНС можно подавать только после того, как оформлено право собственности на возведенный объект. В состав затрат, которые следует учесть, готовясь к получению льготы, относятся: формирование пакета проектно-сметной документации (возможно на основании договора); покупка материалов для постройки; приобретение недостроенного жилого дома; оплата работ, связанных со строительством; оснащение построенного объекта необходимыми инженерными коммуникациями. Такие затраты, как покупка сантехники, перепланировка нового дома – в смету не включаются. Кроме того, имущественный вычет не может касаться тех издержек, которые: Понес не сам налогоплательщик, а его работодатель или иное лицо. Были осуществлены на материнский капитал или другие бюджетные субсидии. Проводились в сделках с взаимозависимыми лицами.

p.s. Если докажите, что эти затраты связаны со строительством, а не улучшением, то можно попробывать включить.