Смогу ли я снова получить налоговый вычет за лечение у стоматолога?

Здравствуйте.

В 2015 году я проходила лечение в стоматологической клинике и установила имплант. Я получила налоговый вычет, предоставив в налоговую инспекцию необходимые документы, включая справку о доходах за 2014 год.

Сейчас снова встал вопрос о лечении и имплантации зубов. Смогу ли я снова получить налоговый вычет, если начну лечение в 2017 году, учитывая что с июля 2015 до марта 2017 я не буду работать и не смогу предоставить справку о доходах за 2016 год, т.к. в этот период родила ребенка и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Спасибо, Мария
Ответы юристов

Добрый день Мария! Налоговый вычет на лечение зубов предоставляется, если у гражданина есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Максимальный размер такого вычета составляет 120 тысяч рублей.

Если вы не работали в 2016 или 2017 году, то в соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового Кодекса РФ налоговая декларация может быть предоставлена в течение 3-х лет, следующих за отчетным календарным годом. Таким образом, в дальнейшем, при выходе на работу, вы сможете получить налоговый вычет.

Буду очень признательн за оценку ответа. С уважением, Максим