Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имущественный налоговый вычет: может ли супруг подать декларацию, он является созаемщиком?

Добрый день!

1) в январе 2015г. я взяла ипотеку и купила дом, в июне 2015г. я ушла в декрет. сейчас меня интересует есть ли смысл мне подавать декларацию за 2015г. в справке 2ндфл зп за 4 месяца. или после выхода с декрета можно будет подать декларацию?

2) на почту пришло письмо, что через два месяца меня сократят в связи с ликвидацией организации.

3) может ли супруг подать декларацию, он является созаемщиком? или только если бы в долевой собственности оформлен был бы дом..? дом оформлен на меня.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Светлана! Если Вы во время приобретения состояли в браке, то может. Согласно п.1 ст. 256 ГК РФ нажитое супругами во время брака является их совеместной собственностью.До 31.12.13г. в пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ содержалось положение о том что при приобретении имущества в общую совеместную собственность вычет распределяется между совладельцами. В последней редакции НК РФ данный пункт не предусмотрен. Позиция верховного суда и Президиума ВАС РФ состоит в том что приобретая имущество в общую совместную собственность кажды из супругов имеет право на вычет независимо от того на кого оформлено право собственности. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Налоги на сдачу квартиры (жилья) в аренду
Если получен доход, то необходимо заплатить государству.
Налог с продажи недвижимости
Предоставления налоговых льгот
Закон о налоге на имущество Еще статьи