Имущественный вычет переплатили - кто виноват?

Здравствуйте! Такая ситуация, приобрёл дом в ипотеку, подал заявление в налоговую службу о имущественном вычете, зарплату стал получать без вычета налога, на следующий год собрал документы и мне выплатили полной суммой единоразово за год, при этом продолжали платить зп без вычета. Теперь оказалось что я остался должен, переплатили (в бухгалтерии сказали что я теперь должен вернуть переплату). Вопрос, кто виноват, кто должен был контролировать этот процесс? Сделают виноватым меня? Ответ если можно в личку. И если можно подробно что и как быть?
Налоговые вопросы | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно ТК РФ излишне полученный аванс обязаны вернуть, даже если он выражается в вычете по НДФЛ.

Доброго вам дня!

Уважаемый Юрий!

Необходимо писать заявление в прокуратуру.Брать разъяснения с бухгалтерии и налоговой.С результатами проверки, если окажется, что вина не ваша и вашей недобросовестности предоставления данных и информации не усмотрено, а выяснится , что это счетная ошибка или ошибка бухгалтерии , то сумма долга должна будет быть списана за счет средств организации, а сам работник привлечен к дисциплинарной ответственности.