Земельный налог не можем оформить

После смерти дедушки не можем оформить налог на землю так как по закону земля в долевых частях не регистрируют. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Алеся!

Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки (п. 2 ст. 391 НК РФ).
Порядок определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, установлен ст. 392 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Алеся. Сначала землю оформите в собственность, а налог не заставит себя ждать. Налоговая инспекция - организация бдительная. Как только зарегистрируете право собственности на свои доли, она будет знать сразу. И в положенный срок направит вам уведомление об уплате налога. Направьте лучше свои усилия на оформление земли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.