Налог на прибыль с продажи имущества

Здравствуйте, мною приобретена квартира площадью 40 м2, свидетельство собственности от 08,2015. сейчас я хочу ее продать за 1800000руб. и купить за эту же сумму квартиру площадью 60 м2. Буду ли я должна оплатить налог на прибыль, если денежные средства от продажи будут вложены в покупку? Считаются ли квадратные метры прибылью? Учитывая то что три года с покупки квартиры будут только 08,2018. Или мне нужно подождать до августа и тогда не нужно будет платить налог? ...... благодарю
Ответы юристов

Ждать до 08.2018

Здравствуйте, уважаемая Альфия! По существу вопроса поясняю следующее:
1) квадратные метры не считаются прибылью, налогом облагается доход в виде денежных средств.
2) при продаже квартиры:
Вы имеете право на налоговый вычет в размере один млн. руб., поэтому налог будет исчисляться от стоимости квартиры за минусом одного млн., т.е. 800000,0т.р.
При этом надо подать документы, которыми подтверждается покупка квартиры в августе 2015 г.: Вы имеете право на возвратный налоговый вычет (конечно, если его еще не получали) согласно статье 220 Налогового кодекса РФ. Возвратный налоговый вычет при покупке квартиры составляет 13 % от стоимости квартиры, но с суммы не более 2 млн. руб. (при ипотеке – 3 млн. руб.).
И при этом сумма возвратного налогового вычета будет учтена при определении суммы налога от ее продажи.

3) так как Вы купили квартиру до 01.01.2016 г., то при ее продаже после августа 2018 г. будете освобождены от налога на прибыль, поэтому можете и подождать.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru