Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подоходный налог с продажи квартиры - должна ли платить в данном случае?

Здравствуйте. Квартира была куплена родителями в 1990г, с 2004 г приватизирована и общая долевая собственность на четверых: папа, мама, сестра и я. В марте 2016г делим на долевую собственность, я имея свою 1/4 выкупаю 3/4 через ипотеку (сумма 600 тыс руб), и отдаю 500 тыс наличными на руки. С марта 2016 квартира принадлежит только мне, причем 1/4 без обременения, а 3/4 в ипотеке. Договор купли продажи указываются только 600 тыс по ипотеке. Сейчас планирую продавать квартиру. Кадастровая стоимость 2 млн рублей. Я ее получается по договору купила за 600 тыс. Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать налог при продаже? и с какой суммы он будет считаться? и как можно его уменьшить. Заранее спасибо
Ответы юристов
()
Для полного и точного ответа прошу Вас выслать мне скан или фото через "Ватсап" договор купли-продажи квартиры. Я проведу правовую экспертизу и точно Вас проконсультирую.

адрес электронной почты: favorit7181@yandex.ru номер телефона и "ватсап" +79880614197.

С уважением, юрист Иванова Эльвира Рашидовна.

По закону налог облагается с суммы 1000000 рублей. В данном случае, если в договоре купли-продажи квартиры прописать сумму не более 1000000 рублей, налог облагаться не будет. Так же Вы имели право на налоговый вычет (возмещение) из бюджета в размере 13 %
()

Здравствуйте.

Вы владеете квартирой по праву собственности с 2004 года, соответственно налог с продажи вам платить не нужно, даже не зависимо от того, что вы так все усложняли.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры в случае изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на нее.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2018 г. N 03-04-05/8402

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 09.12.2017 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимости и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на 1/2 доли в квартире.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру) более трех лет, доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: