Как доказать доход в справке 2-НДФЛ?

При подаче декларации госслужащего я не указала доход мужа по брокерскому счету и при проверке выплыла сумма 1500000 руб. Но в справке 2 НДФЛ от брокера стоит налоговая база 7000 руб. Как мне доказать, что доход 7000 руб? Справку я предоставила со всеми кодами вычета.
Ответы юристов

Здравствуйте.

А что, справке из Налоговой инспекции не верят? Это официальный документ, прилагайте его к своей декларации.

Получается на сегодняшний день на брокерском счете сумма 1500000 руб., если судить по вопросу.

Вам следует подать уточненную декларацию о доходах .

В декларации о доходах Вы можете поставить в строке 5 "доход от ценных бумаг 7000 рублей., так же дополнить раздел 4 и 5 декларации.

Попросите мужа запросить брокерский отчет.

Брокерский отчет - это официальный документ, в котором зафиксирована информация о сделках и остатках на брокерском или индивидуальном инвестиционном счете за установленный период. В нем содержатся все данные с итоговыми ценами покупки и продажи активов, а также комиссии.

Такой отчет должен приходить на электронную почту Вашего мужа ежемесячно. По запросу так же отчет должен быть предоставлен. В налоговом отчете будут содержаться сведения О том, сколько заработал инвестор за отчетный период,(т.е. какой имел доход Ваш муж), какой начислен налог и сколько было удержано брокером.

Вам следует подать уточненную декларацию, где укажите все эти моменты. Оснований не доверять справке нет. Пусть сами разбираются в своих же отчетах