Рассчитать налог за проданную квартируу

Добрый день! Купила квартиру 1 сентября 2022 за 1000000, ее кадастровая стоимость 304000, 11 ноября 2022 её продала за 2300000. В 2018 году покупала другую недвижимость квартиру за 1000000 и получила 130 тысяч возврат от налоговой. Какую сумму нужно мне заплатить налога в 2023 году?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться калькулятором на сайте.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Налог составляет 13% от дохода.

2300000-1000000= 1300000х 13%= 169000 рублей- Ваш налог

Вы можете воспользоваться формулой доход минус расход, получится то же самое.

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте!

Налогооблагаемая база: 1 300 000,00 руб.

2 300 000,00 - 1 000 000,00 = 1 300 000

Налог: 169 000,00 руб.

1 300 000,00 × 13% = 169 000

Пояснение: так как фактический срок владения квартирой (0 лет) не превышает минимального срока владения (3 года), то налог рассчитывается как 13% от разницы между суммой продажи и суммой расходов на покупку квартиры. Также применяется налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. (при условии, что Вы не использовали его ранее).