Вернуть налог за обучение

Добрый день. Университет Синергия сообщила о том, что Государство будет возвращать до 15600 рублей в год за обучение. Каким образом это можно осуществить?
Ответы юристов

Да, это реально.

Если вы потратили деньги на образование, государство готово освободить эти расходы от НДФЛ и вернуть с них 13%. Освобождают от налога максимум 120 000 Р в год — вам вернется 15 600 Р. Это общий лимит для расходов на лечение и обучение, фитнес, добровольное страхование и прохождение независимой оценки квалификации. За образование детей возвращают НДФЛ еще с 50 000 Р — вернется 6500 Р. Суммарно можно вернуть за год до 22 100 Р.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  • лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры необходимы также:

  • справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой.

Возврат происходит двумя способами - через налоговую и через работодателя (если платите за своего ребенка)

Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для этого налогоплательщику необходимо:

1 Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ)

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации и представления ее в налоговый орган - в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

2 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

3* Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

*В случае, если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией можно подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с предоставлением налогового вычета.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 Налогового кодекса).

Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Для этого налогоплательщику необходимо:

1 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

2 Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Рекомендуемая форма заявления: письмо ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм».

3 По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

4 Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

А эти "юристы"просто рубят бабки

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Университет Синергия сообщила о том, что Государство будет возвращать до 15600 рублей в год за обучение. Каким образом это можно осуществить?

В Вашем случае речь идет о получении социального налогового вычета на обучение, который Вы можете получить самостоятельно, без помощи юристов, обратившись в налоговую инспекцию, если Вы работаете официально и, с Вашей заработной платы производят удержание НДФЛ.

Подробнейшим обазом на официальных сайтах налоговых органов и иных зарекомендовавших себя организаций прописано, каким образом получить возврат НДФЛ.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_obrazov/

https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/nalogoviy_vychet_na_obuchenie/

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/finance/2907

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Вы можете получить эти деньги (социальный налоговый вычет), если официально трудоустроены.Вычет получают граждане с налогооблагаемым доходом.

Вам следует подать налоговую декларацию

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  • лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
  • платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Если обучение оплачивают родители, то они могут подать дкларацию на возврат.

Социальный налоговый вычет предоставляется на обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.