Возврат налога, при долгах в налоговую

Добрый День. Подскажите, откажут ли мне в возврате подоходного налога с покупки квартиры, если у меня есть не погашенный долг за транспортный налог? Или налоговая инспекция может снять его в счет суммы подоходного налога?
Ответы юристов

Само по себе наличие задолженности (по любому налогу) не влияет на факт возникновения права на имущественный налоговый вычет. Это право возникает при регистрации права собственности и подтверждается исключительно теми документами, которые перечислены в налоговом кодексе (договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка или платежный документ, свидетельство на право собственности) .
Далее, согласно ст. 78 НК РФ при осуществлении возврата переплаты по налогу налоговый орган имеет право произвести зачет в погашение задолженности по пеням и штрафам, а также другим налогам. НО только в пределах налогов того же типа.
Имущественный налоговый вычет относится к налогу на доходы физических лиц. Это налог федеральный.
Транспортный налог - это налог региональный.
Типы налогов разные, т. е. и зачет произвести налоговый орган не имеет права.
Соответственно, наличие задолженности по транспортному налогу никак не влияет на право получения имущественного вычета и возврата налога с его использования

Здравствуйте Екатерина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Задолженность за Транспортный налог придется погасить, при этом в платежке при оплате пеней укажите рублей на десять больше, 1 копейка долга — возврат из бюджета не будет произведен. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). У Вас разный вид налогов ТН — региональный, НДФЛ-федеральный, зачет не произвести.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Екатерина!

Наличие долга не влияет на возможность получения налогового вычета. Оно возникает при иных обстоятельствах и связано с возвратом уплаченного налога с доходов и может не возникнуть только при непредоставлении необходимых документов для вычета (3НДФЛ, платежные документы, свидетельства о собственности и т.д.).

Однако, в соответсвтии со ст. 78 НК РФ, при предоставлении налогового вычета налоговый орган вправе произвести зачет суммы неуплаченного налога, а также пени и штрафа в счет вычета платежей налогоплательщика на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика при условии и в пределах налогов того же типа. По скольку типы налогов у Вас не совпадают, то и зачета тут не будет (разные типы налогов: региональный и федеральный).