Налог на выделенную субсидию

Добрый день! Скажите,пожалуйста, мы получили субсидию по гос программе-финансовая помощь бюджетникам на приобретение первичного жилья. Должны ли мы вернуть налог от этой субсидии в размере 13%? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Субсидия – это единовременная выплата, размер которой зависит от состава семьи бюджетника. Как правило, такая субсидия не превышает трети или половины стоимости жилья, а значит, получатель субсидии должен иметь собственные средства или получить ипотечный кредит для приобретения жилья. Порядок их налогообложения различается в зваисимости от направления выделенных субсидий и отнесения их к компенсационным выплатам, указанным в ст. 217 НК РФ. В Вашем случае субсидии на строительство или приобретение жилья, выплачиваемые гражданам в целях оказания государственной поддержки по улучшению жилищных условий и решения жилищной проблемы, компенсационными выплатами, установленными п. 3 ст. 217 НК РФ, не являются. Значит, денежные средства в виде таких субсидий подлежат налогообложению в общеустановленном порядке по налоговой ставке в размере 13 %.

Согласно подпункту 1 статьи 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Касательно уплаты налога 13%, нужно сказать, что уплатить его необходимо до 15 июля года, следующего за тем годом. в котором Вы получили субсидию.Также субсидия подлежит включению в декларацию, которую надо подать до 30 апреля года, следующего за тем годом, в котором Вы получили субсидию.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Вы должны вернуть налог от этой субсидии в размере 13%, и уплатить его необходимо середины года, следующего за тем. в котором Вы получили данную субсидию.Также субсидия подлежит включению в налоговую декларацию, которую надо подать до конца апреля года, следующего за тем годом, в котором Вы получили данную субсидию.

Удачи Вам!!!