Продаю квартиру за ту же стоимость, что и купил. Нужно ли платить налог 13 %?

Здравствуйте, объясните, пожалуйста. Купил трехкомнатную квартиру у застройщика в марте 2013 года. В договоре долевого строительства цена 2970000 рублей. Договор и чеки на руках. Сейчас планы изменились (хочу купить однокомнатную квартиру у застройщика в пределах 1500000 рублей и участок под строительство за 1600000 рублей). Продаю трехкомнатную квартиру, цену на купле-продаже указываю 2970000 руб., то есть продаю за ту же цену, что и купил. Должен ли я платить налог 13 процентов, и сколько? И с участка в 2015 году хочу получить 13 процентов. Возможно ли это? Спасибо большое.
Налоговые вопросы | Р.Б.Стерлитамак | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поскольку Вы можете документально подтвердить расходы на приобретение квартиры, и доход, собственно, отсутствует, НДФЛ Вам платить не нужно. Но обязанность по сдаче декларации по НДФЛ остаётся.

Право на получение налогового вычета в связи с приобретением з/у Вы можете реализовать после его приобретения.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Лучший ответ
Здравствуйте. За 2014г. Вам необходимо будет подать в ИФНС декларацию, где будет указана сумма сделки купли-продажи. Налог Вам не должны начислить, поскольку доход Вы не получили. В свою очередь, при покупке земельного участка вправе обратиться за получением налогового вычета в размере 13%.
Лучший ответ

Здравствуйте! Дохода нет. Документально подтвердить расходы на приобретение квартиры Вы можете. НДФЛ платить не нужно. Это укажите в декларации . Право на получение налогового вычета в связи с приобретением з/у остается за Вами. Успехов!

Лучший ответ
Добрый день.

Нет, налог платить не нужно, доход Вами не получен. Но...

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Нужно платить налог с дохода от продажи квартиры или нет, не важно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если вы ее не сдадите вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб.

Копии документов, которые подтверждают ваши расходы на покупку и оплату квартиры должны прилагаться к декларации. К документам, которые подтверждают факт покупки квартиры относят: договор купли-продажи (или ДДУ) и Свидетельство о праве собственности на квартиру. К документам, которые подтверждают факт оплаты квартиры относят платежные документы. Например чек ККТ или платежное поручение (при покупке у организации) или расписку продавца в том, что он получил от вас деньги (при покупке у другого человека). Что делать если платежных документов нет? Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано "все расчеты произведены полностью". Подобная фраза в договоре подтверждает факт расчетов и оплаты квартиры покупателем. Об этом сказано в одном из писем налоговой службы.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.