Возврат подоходного налога

Добрый вечер! В марте 2013 года я выкупила помещение, которое было в аренде у Куми. Всей суммы мне не хватило и пришлось взять кредит на оставшуюся часть. Скажите пожалуйста; могу ли я рассчитывать на воврат подоходного налога? Спасибо заранее!
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Имущественный налоговый вычет в части приобретения объектов недвижимости распространяются лишь на жилые дома, квартиры, земельные участки для строительства жилищного строительства, доли в праве собственности в соответствии со ст. 220 НК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Вы можете пролучить имущественный вычет на ту сумму, за которую приобрели квартиру, но не более чем с 2 миллионов, то есть максимум 260 000. вычет с процентов по кредиту сможете получить с суммы 3 000 000 рублей, но только если это был ипотечный или целевой кредит. Если, к примеру, потребительский, то налоговая откажет. Можно в случае отказа попробовать в судебном порядке доказать, что кредит был потрачен именно на приобретение квартиры, но шансов немного.

И вам нужно торопиться - подать заявление в этом году, чтобы вам вернули деньги, которые вы заплатили как НДФЛ в 2013 году. Возвращае только тот налог, который был уплачен не ранее чем за три года до обращения с заявлением о вычете

Здравствуйте, если это жилое помещение, то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом, если только выкупали его не у близких родственников.

У Вас есть возможность вернуть имущественный вычет от покупки недвижимости, в частности дома, квартиры, земельного участка, также на уплату процентов по кредиту в размере 13 % от расходов на приобретение недвижимости или расходов на погашение процентов по целевому займу. Максимально возможная сумма для вычета 260 000 рублей.

Здравствуйте. Согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества не превышающем 2 000 000 рублей, а именно, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Обращайтесь в ИФНС по месту жительства. У вас не будет проблем в получении имущественных вычетов, если помещение жилое. Имейте документы, подтверждающие приобретение и получение кредита. Я брал потребительский кредит и проценты мне вернули без суда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.