Муж не платил транспортный налог

Вступила в наследство на машину после смерти мужа.Транспортный налог муж не платил,имеют право в ГАИ меня заставлять выплачивать налог за него?
Ответы юристов
В процессе наследования автомобиля происходит переход имущественных прав и обязанностей от умершего человека к его наследникам. При этом автомобиль по наследству может быть принят в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследование считается состоявшимся, когда наследник уже фактически владеет имуществом или когда он подает заявление о принятии наследства нотариусу.

Все действия наследника должны быть произведены своевременно и в соответствии с правилами о продлении срока для принятия наследства. Наследником может быть только дееспособное лицо.

У любого человека есть право отказаться от наследства. В заявлении можно указать, в пользу каких лиц он это делает или не указывать никого.

Документом, который подтверждает факт смерти, является Свидетельством о смерти, выданное медицинским учреждением. Место открытия наследства – это последнее место жительства наследодателя. Чтобы открыть наследственное дело, надо обращаться к нотариусу, за которым закреплен адрес наследодателя по приказу Министерства юстиции.

Важно учитывать, что если граждане умирают в один и тот же день, то они не могут быть наследниками друг после друга. Поэтому, например, если супруги одновременно умирают, а автомобиль по документам принадлежит мужу, то наследники жены не могут претендовать на него.

Один из нюансов наследования – это то, что наследовать не могут люди, со стороны которых были совершены умышленные противоправные действия против наследодателя, его воли или прочих наследников. Безусловно, все эти обстоятельства требуется подтвердить в судебном порядке. Впрочем, наследодатель может завещать свое имущество лицам, которые утратили права наследования, в этом случае они вправе получить наследство.

Одной из тонкостей наследования является то, что оно должно осуществляться и по завещанию, и по закону, при этом, если имеется завещание, то его рассматривают в первую очередь. Если завещание отсутствует, в нем указана только судьба части автомобиля или в нем только указан круг лиц, лишенных наследства, то вступает в силу наследование по закону. Кроме того, произойдет наследование автомобиля по закону, если завещание будет признано недействительным, отсутствуют указанные в нем наследники или найдутся лица, которые будут признаны наследниками в силу принадлежащих им долей.

Лица, которые могут наследовать автомобиль: - граждане, которые входят в круг наследников согласно закону; - граждане, которые не входят в круг наследников согласно закону;

- иностранные государства; - международные организации.

Наследники по закону могут наследовать в порядке очередности, которая определяется степенью родства к умершему.

Один из тонких нюансов наследования автомобиля – это владение автомобилем по доверенности. Может так случиться, что была произведена продажа автомобиля по генеральной доверенности, но не было совершено переоформление на нового владельца.

В случае смерти фактического владельца автомобиль должен перейти в собственность наследника в порядке наследования, а водитель, который имеет доверенность, остается ни с чем. В такой ситуации единственное, что можно предпринять – это договориться с наследниками, чтобы они не претендовали на машину, после чего можно ее переоформить на себя.

Важным моментом также является то, что получая автомобиль по наследству, наследник обязан погасить любые задолженности предыдущего владельца.

Если данная информация Вам чем то помогла прошу оставить положительный отзыв. Если желаете всегда получать быструю, квалифицированную юридическую помощь жмите кнопку "сотрудничать" в моем профиле. Буду рад долговременному сотрудничеству.