О налоговых вычетах для неработающего пенсионера при купле-продажи квартиры

Здравствуйте. Пенсионерка хочет продать трехкомнатную квартиру, не работает уже более пяти лет. Квартира приватизирована в 2000 году, в ней доли имеют четыре человека. Из них работающий муж пенсионер имеет долю 1/8. Вопрос в следующем: можно ли как-то при продаже и покупке другой квартиры вернуть налог с покупки или как-то не уплачивать налог с продажи?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае при продеже квартиры вы будете освобождены от налога, в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст.217 НК РФ т.к. владеете объектом недвижимости в результате приватизации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru