Сколько раз можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке?

Квартира куплена в ипотеку в 2014, в 2018 кредит погашен досрочно. Можно ли в 2020 году воспользоваться правом на:

1. Налоговый вычет на приобретения жилья общий

2. Налоговый вычет по уплаченным банку процентам за весь период ипотечного кредитования 2014-18гг

Сколько раз можно воспользоваться налоговым вычетом за уплаченные проценты? Планируется повторное оформление жилья в ипотеку, т.е. это будет уже вторая квартира, положен ли вычет за уплаченные проценты в этом случае?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Право на получение налогового вычета на приобретение недвижисости не теряется никогда, то есть вы можете его получить, даже если купили недвижимость, например, в 2000 году.

Подавать документы покупатель может в любое время без привязки к финансовому году. Например: с 1 января по 31 декабря 2019 (и любого) года.

имущественный вычет можно получить только один раз, если приобретали жилье до 2014 года.

А вот с 1 января 2014 года в Налоговый кодекс внесли изменения: если налоговый вычет при покупке недвижимости получен не в максимальном размере (с суммы меньше 2 млн рублей), то его остаток можно дополучить при покупке другого объекта недвижимости.