Налоговый вычет - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Налоговый вычетНалоговый вычет, в соответствии с Налоговым кодексом, представляет собой денежную сумму, на которую, как правило, уменьшают налоговую базу. Действующим законодательством предусмотрено использование четырех разновидностей налогового вычета. Эти вычеты могут быть социальными, стандартными, профессиональными, а также имущественными. Порядок уплаты, и граничные суммы вычетов регламентируются нормами Налогового кодекса (для каждого вида индивидуально). При этом, от государства лицо получает не полностью предусмотренную сумму вычета, а только фактически оплаченную.


Аноним
Добрый вечер.

В октября 2012 года взяли квартиру в ипотеку. Спустя год, отказались от квартиры и заключили новый договор на другой дом с тем же застройщиком. При этом ипотечный договор не разрывался, а разница в стоимости квартир была внесена наличными в кассу застройщика. Все доп. соглашения на расторжение есть. Квартира оформлена в собственность. Вопрос: будет ли налоговый вычет рассчитываться с момента покупки первой квартиры (октябрь 2012) или с момента покупки второй квартиры (октябрь 2013)?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (10.07.2014 в 06:30:44)

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникает с момента получения права собственности на квартиру. Если первую квартиру Вы в собственность не оформляли (не получали на нее свидетельство), то будет рассчитываться с момента приобретения второй квартиры.В 

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право, на налоговый вычет (13%), если я живу в приватизированной квартире родителей (являюсь собственником 1,3) и приобретаю впервые новое жилье.
Налоговые вопросы | Волгоград
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (06.07.2014 в 14:14:40)

Здравствуйте.

На налоговый вычет при покупке жилья имеют право работающие лица.

Согласно ст.220 НК РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можетевернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов). Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • при оплате квартиры/дома другим лицом;
  • если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту;

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

  • В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
    Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
  • За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)
  • Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.
Еще ответы юристов по этому вопросу
В 2013 я приобрел квартиру. Могу ли я воспользоваться вычетом, если я уже ранее по другому объекту пользовался вычетом? И если я не могу, то может ли жена получить, если у она ни разу не пользовалась вычетом при покупке жилья?

Заранее спасибо!
Налоговые вопросы | Архангельск
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (06.07.2014 в 11:21:25)

Доброе утро Денис!

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.. Каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей (право на налоговый вычет так и осталось одноразовым). Но в случае, если при покупке первой квартиры, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры.Данная поправка позволяет всем участникам долевой и совместной собственности реализовывать свое право на максимальный вычет.

При покупке квартиры в долях каждый собственник сможет получить свою часть вычета, пропорциональную доле в праве, а потом при последующих сделках свой вычет «добрать». При покупке в общую совместную собственность вычет может быть распределен между сособственниками по договоренности, при этом сторона, которая отказывается от получения вычета в пользу другой, свое право на вычет не потеряет, как раньше, а сможет воспользоваться налоговым вычетом позже.

Мой ответ, ваш положительный отзыв!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас
Аноним
Положен ли военнослужащему налоговый вычет при приобретении жилья по военной ипотеке?
Налоговые вопросы | Козельск
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (04.07.2014 в 14:41:42)

Здравствуйте!

Вы имеете право на налоговый вычет, который предоставляется в размере внесенных собственных средств, а также в суммах, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников, и иных поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Собственные средства сверх суммы, предоставленной по программе "Военная ипотека". Сумма доходов от инвестирования зависит от срока участия в НИС.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие нужны документы для вычета при продаже гаража (220 000 рублей).
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (20.06.2014 в 21:06:50)

Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации перехода права собственности, расписка покупателя в получении денег.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Правомерно ли отказали в налоговом вычете, ссылаясь на отсутствие акта приема-передачи? Квартира приобретена по договору долевого строительства.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (06.06.2014 в 17:49:06)

Здравствуйте!

Если у Вас есть правоустанавливающие документы на недвижимость,то отказать в вычете из-за отсутствия акта приема-передачи не могут.Требуйте от них письменного мотивированного отказа и обращайтесь в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Налоговый вычет»

Полезные статьи по теме «Налоговый вычет»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас